Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Рабочие скандальной свинофермы сели в автобусы и поехали к акиму Актюбинской области

Опубликовано:

Рабочие свинофермы в Актюбинской области
Фото: NUR.KZ

Рабочие скандальной свинофермы сегодня требовали встречи с акимом Актюбинской области. Они заняли в Бестамаке 5 автобусов и всей толпой поехали в Актобе на встречу с главой региона, передает корреспондент NUR.KZ.

Правда, в Доме дружбы им удалось поговорить лишь с заместителем акима области Нуржауганом Калауовым и другими представителями госорганов.

Народ требовал, чтобы власти разрешили свиноферме работать. Все были на эмоциях, временами перебивали друг друга, но в одном оказались едины - проблему нужно решить здесь и сейчас, скот гибнет, люди потеряют стабильную работу, из-за арестованных счетов не смогут получить зарплату.

Замакима Актюбинской области объяснял, что все делают в рамках закона, а у руководства комплекса было время для исправления всех нарушений.

Рабочие предложили Нуржаугану Калауову сразу после встречи вместе с проверяющими поехать на предприятие, чтобы увидеть своими глазами, как там идут дела. Чиновники согласились.

Свиноферма в Актюбинской области
Фото: NUR.KZ

Почти через час весь "десант" приехал на свиноферму в Бестамаке. Сотрудники предприятия объясняли им, какие работы уже сделали по устранению нарушений, а на какие им нужно время. Они просили хоть частично открыть канализацию, чтобы свиньи перестали погибать.

Рабочие свинофермы в Актюбинской области
Фото: NUR.KZ

Госслужащие парировали, что у руководства хозяйства было достаточно времени на работы.

Замакима в заключении сообщил, что в ближайшее время будет организован круглый стол с участием руководства свинофермы. Сотрудники, в свою очередь, утверждали, что если вопрос не решится положительно, то они готовы устроить голодовку.

Напомним, осенью прошлого года местные жители обнаружили за свинофермой траншеи с отходами убойного цеха и заявили, что они отравляют окружающую среду. После чего инициативная группа сельчан потребовала закрыть комплекс.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1907540-rabochie-skandalnoy-svinofermy-seli-v-avtobusy-i-poehali-k-akimu-aktyubinskoy-oblasti-video/

pixel