Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Коллективный ауызашар запретили проводить в Нур-Султане

Опубликовано:

люди стоят возле мечети
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

На онлайн-брифинге акимата Нур-Султана заместитель санврача заявила, что в столице в период месяца Рамазан запрещается проведение коллективных богослужений, а также коллективного ауызашара, передает корреспондент NUR.KZ.

«В период месяца Рамазан запрещается проведение коллективных богослужений – жума, пятикратные намазы и др.

Во время священного месяца Рамазан запрещается проведение коллективного ауызашара, в том числе на дому, за исключением ауызашара среди членов одной семьи.

В группе риска остаются лица старше 65 лет, в связи с чем в период священного месяца Рамазан рекомендуется не покидать места проживания без крайней необходимости, в том числе не посещать места проведения ауызашар», - заявила Жанна Пралиева.

Она добавила - в этом году мусульман волнует вопрос, как в условиях риска распространения коронавируса правильно соблюсти пост и при этом не оказаться ослабленным и уязвимым перед вирусом.

«Ни для кого не секрет, что 30-дневый пост в исламе - непростая задача для организма, который в самый неподходящий момент может ослабить иммунную систему определенных категорий людей.

Людям, недавно переболевшим CОVІD-19, пожилым, страдающим хроническими заболеваниями, проблемами щитовидной железы, беременным, которые часто тоже хотят соблюдать пост в Рамазан наравне со здоровыми, непременно нужно обсудить с врачом целесообразность тридцатидневного поста в каждом конкретном случае.

Если вы здоровы и ранее соблюдали пост во время Рамазана без каких-либо проблем, то нет никаких оснований для рекомендаций о том, что вы не можете поститься и в этот раз, если вы этого хотите», - пояснила заместитель санврача.

В свою очередь главный санврач Нур-Султана ранее призвала астанчан соблюдать саннормы и режим карантина в священный месяц Рамазан. Также главный санврач Алматы Жандарбек Бекшин обратился к алматинцам, призвав не проводить коллективный ауызашар.

Напомним, что накануне наиб муфтий Ершат Онгаров рассказал, что делать постящимся в случае заражения КВИ.

Как мы сообщали ранее, на этой неделе заболеваемость коронавирусом в Нур-Султане снова выросла.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1907143-kollektivnyy-auyzashar-zapretili-provodit-v-nur-sultane/

pixel