Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Еще два транша вакцины от коронавируса прибыли в Алматы

Опубликовано:

Вакцина
Вакцина: NUR.KZ / Петр Карандашов

Пятый и шестой транш вакцин от коронавируса прибыли в Алматы 8 апреля. Как сообщили в УОЗ, город получил еще 18 000 и 29 000 доз вакцин. В ближайшие дни ожидается еще несколько поступлений, передает корреспондент NUR.KZ

Как сообщили в пресс-службе Управления общественного здоровья Алматы, в ближайшие дни ожидается еще несколько поступлений в общем количестве 424 тысячи доз вакцины.

"В Алматы насчитывается около 2 млн жителей. Из них, если исключить количество детей до 18 лет, теоретически, может быть провакцинировано 50% жителей. Коллективный иммунитет от коронавируса, по словам профессора микробиологии института «Гамалеи» Александра Гинцбурга, требует иммунизации 75% населения", - говорится в сообщении ведомства.

198 прививочных пункта развернуты во всех поликлиниках УОЗ и в частных медцентрах, 20 - на объектах (ТРЦ, рынки, ЦОН), а также во Дворце Республики. Всего в Алматы планируют создать 250 прививочных пунктов. Прививочные кабинеты оборудованы по всем санитарно-эпидемиологическим требованиям.

На пунктах вакцинации задействовано 2250 медработников (из них 250 врачей, тысяча человек среднего медперсонала, тысяча регистраторов) а также 1200 волонтеров.

"В данное время, ведется разъяснительная работа среди населения о записи на вакцинацию, чтобы исключить живые очереди. Чтобы один зарегистрированный желающий не приводил с собой целую семью. Каждый записывается отдельно. Таким образом, соблюдается временной алгоритм вакцинации", - поясняют в УОЗ.

Всего с 1 февраля по 8 апреля в Алматы провакцинировано 49 160 человек. Из них 12 281 получили оба компонента вакцины. За прошедшие сутки прививку получили 1180 человек.

Из вакцинированных: медицинские работники - 10 263, педагоги - 8285, сотрудники правоохранительных структур - 5982, государственные служащие - 307, лица с хроническими заболеваниями - 4567 и иные категории населения Алматы.

Ранее врачи сообщили, могут ли алматинцы получить вакцину на дому.

Напомним, 3 апреля в Алматы началась массовая вакцинация от коронавируса.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1907095-esche-dva-transha-vaktsiny-ot-koronavirusa-pribyli-v-almaty/

pixel