Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Является ли вакцина "Спутник V" халяльной, ответили в ДУМК

Опубликовано:

медик держит в руках шприц с лекарством
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Заместитель председателя ДУМК РК, наиб муфтий Ершат Онгаров на брифинге в СЦК высказался о соответствии российской вакцины от коронавируса требованиям халяльности, передает корреспондент NUR.KZ.

Представители СМИ попросили прокомментировать вопрос о том, можно ли считать вакцину «Спутник V» халяльной.

«Мы запросили информацию у духовного управления мусульман России. Они нам ответили, что в составе препарата нет компонентов животного происхождения. Поэтому нет подтверждения, что компоненты являются харамом (то, что запрещено в исламе - прим. ред.). Поэтому мы считаем, что «Спутник V» относится к халяльной вакцине», - сказал Ершат Онгаров.

По поводу казахстанской вакцины у ДУМК, по его словам, информации нет.

«Мы попросили Минздрав РК предоставить нам несколько экземпляров этой вакцины и «Спутник V», чтобы мы могли провести тщательный анализ в наших лабораториях (на халяльность - прим. ред.). Поэтому мы на данный момент ничего сказать не можем», - пояснил он.

Прокомментировал он и вопрос о том, можно ли держать пост тем, кто привился первым компонентом вакцины от КВИ и ждет второго компонента вакцины.

«В таких случаях нужно следовать рекомендации врача. Если пост не оказывает никакого влияния на состояние человека, ему можно держать оразу. В исламе сказано, что если человек чувствует себя плохо и здоровье ему не позволяет, шариат ислама дозволяет не поститься», - резюмировал он.

Ранее он рассказал, что делать постящимся в случае заражения КВИ.

В свою очередь главный санврач Нур-Султана призвала астанчан соблюдать саннормы и режим карантина в священный месяц Рамазан.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1907016-yavlyaetsya-li-vaktsina-sputnik-v-halyalnoy-otvetili-v-dumk/

pixel