Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Превратились в налетчиков: депутат предложила ликвидировать мониторинговые группы

Опубликовано:

медик в защитном костюме стоит рядом с машиной
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Депутаты на пленарном заседании мажилиса заявили о неправовом характере деятельности мониторинговых групп и налагаемых ими штрафов, передает корреспондент NUR.KZ.

Депутат Дания Еспаева предложила отказаться от запретов и перейти к разумному регулированию бизнеса, в соответствии с Предпринимательским кодексом, согласно которому проверки на соблюдение санэпидтребований должны проводить СЭС.

«Однако повсеместно предпринимателей проверяют совсем другие: полиция, акиматы, их стажеры (то есть даже не должностные лица), волонтеры. Санврачи только выписывают штрафы на основании так называемых «протоколов» этих групп. При этом сами мониторинговые группы нередко не соблюдают масочный режим, нарушают законные права предпринимателей, по своему усмотрению взламывают объекты. При этом запрещают предпринимателям вести видеосъемку своих действий, чтобы не было возможности оспорить их беспредел», - заявила она.

В мониторинговых группах, указала депутат, нет конкретного должностного лица, которое бы несло всю полноту ответственности за действия группы, нанесение ущерба бизнесу и вымогательства с предпринимателей.

«Они превратились в непонятных налетчиков, которые сами себе и Конституция, и закон», - отметила Еспаева.

Вызывают многочисленные вопросы у депутата и сами ограничения, вводимые санврачами. Например, ограничения по времени работы общепита и магазинов где то до 20:00, где то до 23:00 - 24:00.

«Почему санврачи уверены, что в кафе риск заражения больше, чем в переполненном автобусе, или, что именно после 22:00 вирус вдруг «просыпается» и гуляет активнее, чем до 22:00? На какие статистические, научные доказательства уже больше года опираются такие решения? С точки зрения здравого смысла, гораздо важнее ограничить наполняемость закрытых помещений, чем время их работы; гораздо эффективнее требовать соблюдения дистанции, чем запрещать одни объекты и закрывать глаза на гулянки в других», - считает она.

В этой связи она еще раз предложила ликвидировать мониторинговые группы, либо привести их состав и действия в соответствие с Предпринимательским кодексом, а также определить лицо, ответственное за все действия каждой группы.

Она также предложила Министерству здравоохранения разработать единые санитарные требования для зон по степени распространения коронавируса и снять запреты по дням и времени работы объектов торговли, общепита и общественного транспорта, оставив только ограничения по масочному режиму и норме площади на посетителя (3-4 кв.м.).

Еспаева также призвала прекратить наказывать предпринимателей за нарушения клиентов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1906726-prevratilis-v-naletchikov-deputat-predlozhila-likvidirovat-monitoringovye-gruppy/

pixel