Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Карагандинцы подали в суд на главного санврача города

Опубликовано:

Красный баннер установлен в парке
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Предприниматели из Караганды сочли постановление главного санврача незаконным и подали на медика в суд. По мнению бизнесменов, год ограничений не дал никаких мер, а лишь усугубил положение бизнеса, передает КТК.

Постановление санврача горожане в своем иске назвали ущемлением конституционных прав - люди жалуются на запрет спокойно работать и учить детей.

По мнению карагандинцев, власти провалили борьбу с пандемией, поскольку, несмотря на год ограничений, об улучшении эпидситуации говорить не приходится. Между тем, штрафы за нарушение саннорм, по мнению горожан, разорительны, как для бизнесменов, так и для обычных граждан, а тем более для тех, кто из-за карантина остался без работы.

Недовольны карагандинцы и принуждением к ношению масок, называя эту меру психологическим давлением и даже пыткой.

В суд пришли порядка 10 человек, но, скорее всего, количество истцов увеличится - инициатива получила отклик среди горожан. Примечательно, что сами истцы в успех судебного процесса не верят, но отступать не планируют.

"Прошел год: в течение года ни министерство, ни чиновники от здравоохранения не изыскали средств и методов подавления этого вируса и восстановления нормального образа жизни. Мы можем еще несколько лет так жить. Если до такой степени за границей такая ситуация, закройте границы, не впускайте сюда никого, но экономику нашего государства нужно восстановить", - считает юрист Ирина Фурсова.

Источник: КТК

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1906424-karagandintsy-podali-v-sud-na-glavnogo-sanvracha-goroda/

pixel