Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как понять, что ваш ребенок употребляет наркотики, рассказали в МВД

Опубликовано:

девушка сидит с книжкой на коленях
Иллюстративное фото: pixabay.com

Начальник управления Департамента по борьбе с наркотиками Берикхан Нургалиева на онлайн-брифинге в МВД рассказал, на что нужно обратить внимание родителям, чтобы уберечь детей от проблем с наркотиками, передает корреспондент NUR.KZ.

Берикхан Нургалиев сообщил, что в настоящее время проблема наркомании касается не только неблагополучных семей - это стало проблемой всего общества.

«Родители должны смотреть за ребенком. Почти у всех детей сейчас есть смартфоны, поэтому надо смотреть, какие сайты они посещают, что ищут и что смотрят. Обязательно нужно следить за тем, в каких форумах, что они пишут и читают», - посоветовал он.

Рекомендует он также следить за тем, с кем ребенок общается в свободное время, кто окружает его.

Тревожным сигналом может стать появление больших сумм денег у ребенка или же если он начнет просить деньги у родителей. В этом случае, говорит Нургалиев, нужно поинтересоваться на что ребенок просит деньги.

Уголовная ответственность за распространение наркотиков, отметил он, наступает с 14 лет.

Также он пояснил, что новые психоактивные вещества от остальных видов наркотиков отличает относительная дешевизна, ярко выраженное психотропное действие и быстрое формирование зависимости.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1906291-kak-ponyat-chto-vash-rebenok-upotreblyaet-narkotiki-rasskazali-v-mvd/

pixel