Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Нужно ли казахстанцам сдавать тест на антитела перед вакцинацией

Опубликовано:

Вакцинация в Алматы
Фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

В Казахстане продолжается вакцинация населения против коронавирусной инфекции. Однако у людей до сих пор остаются вопросы. В связи с этим комитет санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава на своей странице в Instagram опубликовал некоторые разъяснения.

В частности, в комитете санэпидконтроля рассказали, нужно ли казахстанцам сдавать тест на антитела перед вакцинацией.

"В соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения перед вакцинацией против КВИ не требуется проведение ИФА исследования на определение антител к КВИ", - сообщили в комитете.

По информации ведомства, вакцинацию лиц, переболевших данной инфекцией, рекомендуется проводить через 6 месяцев после выздоровления с учетом состояния здоровья, также без проведения скрининга на антитела к КВИ.

"В настоящее время в мире нет ни одного нормативного документа, в котором указывается «защитный» уровень антител к крови. То есть тот уровень, при котором риск заболеть в клинически выраженной форме отсутствует. В этой связи, определение уровня антител перед вакцинацией является неинформативным", - уточнили в комитете.

В ведомстве напомнили, что вакцинация проводится в поликлинике по месту жительства. При себе нужно иметь удостоверение личности.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1906157-nuzhno-li-kazahstantsam-sdavat-test-na-antitela-pered-vaktsinatsiey-rasskazali-v-minzdrave/

pixel