Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Синтетику" на рекордные 24 млрд тенге изъяли у преступной группы в Казахстане

Опубликовано:

Задержание подозреваемых
Кадр из видео: polisia.kz

Рекордное количество синтетических наркотиков на 24 миллиарда тенге изъяли оперативники Караганды, передает официальный сайт МВД Polisia.kz.

Управлением по борьбе с наркопреступностью ДП Карагандинской области в результате проведения спецоперации ликвидирована деятельность четырех нарколабораторий, где производили "синтетику".

Две из них находились на территории Карагандинской области, одна - в Акмолинской области и еще одна - в Павлодаре.

31 марта в Акмолинской области был задержан один из организаторов преступной группы.

30-летний житель Карагандинской области купил дом в этом регионе, оборудовал его необходимыми приспособлениями для изготовления наркотиков в больших объемах и в дальнейшем реализовал "продукцию" в разных регионах страны.

В ходе обыска у задержанного изъяли более 3 кг готового мефедрона и 35 литров того же наркотика в жидком виде, а также 3 тысячи литров жидких и около 50 кг сыпучих прекурсоров, применяемых при изготовлении наркотических средств.

"Ранее были задержаны активные участники преступной группы, а именно изготовители наркотиков - 32-летний алматинец, 35-летний житель Акмолинской области и 21-летний житель Павлодарской области, которые вели свою преступную деятельность на территориях Карагандинской области, в городах Нур-Султан, Алматы и Павлодар", - сообщил начальник ДП Карагандинской области Ерлан Файзуллин.

Отмечается, что из оборота изъято более 50 кг готовых к сбыту наркотиков, что равно 100 тыс. разовых доз, цена на черном рынке которых составила бы около 1 млрд 600 млн тенге.

По словам экспертов, из изъятых компонентов фигуранты могли бы изготовить около 1,5 млн доз на сумму 24 миллиарда тенге, которые могли бы разойтись по всей стране .

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1905941-sintetiku-na-rekordnye-24-mlrd-tenge-izyali-u-prestupnoy-gruppy-v-kazahstane-video/

pixel