Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Когда Казахстан преодолеет коронакризис, спрогнозировали эксперты ЕАБР

Опубликовано:

мужчина и женщина в масках идут по улице
Иллюстративное фото: pixabay.com

Евразийский Банк развития представил аналитический доклад, посвященный росту экономик государств-участников ЕАБР в 2021 году. В документе есть раздел о том, как будет развиваться в этом году экономика Казахстана, передает корреспондент NUR.KZ.

В докладе сказано, что экономическая активность продолжит находиться под влиянием хода пандемии.

«Массовая вакцинация против COVID-19, финансируемая из средств государственного бюджета, стартовала 1 февраля 2021 года. Ожидается, что она продлится до конца года и охватит около трети населения страны. Базовый сценарий прогноза предполагает постепенное смягчение санитарных требований внутри страны и за рубежом. Это будет способствовать восстановлению глобальных цепочек поставок, внешнего и внутреннего спроса», - говорят аналитики ЕАБР.

ЕАБР прогнозирует активный восстановительный рост экономики республики. Сообщается, что ВВП РК увеличится на 4% в 2021 году. Ключевым фактором станет дальнейшее ослабление негативного влияния пандемии на деловую активность.

Наибольший рост, по прогнозам экспертов, придется на II квартал 2021 года. Ослабление санитарных требований создаст условия для восстановления динамики роста в сфере услуг, в первую очередь оптовой и розничной торговли, ресторанного бизнеса и деятельности культурно-развлекательных центров.

Снятие ограничений на трансграничные передвижения, по нашей оценке, будет происходить неравномерно, что затянет процесс восстановления активности в транспортно-логистической отрасли и сфере международного туризма.

В целом восстановление экономики до докризисного уровня – IV квартал 2019 года – предполагается к концу 2021 года. Ожидается ускорение роста экономики страны в 2022–2023 годы по мере введения новых мощностей. Повышение деловой активности в 2022 году во многом будет обусловлено полным снятием санитарных ограничений в Казахстане и странах – торговых партнерах.

Восстановление международного пассажирооборота и полноценное функционирование цепочек поставок обусловят активизацию международной торговли товарами и услугами и станут импульсом для роста иностранных инвестиций.

В 2023 году также ожидается, что добыча нефти на месторождении Тенгиз будет увеличена в результате реализации проекта по его расширению. Таким образом, по оценкам ЕАБР, рост ВВП РК в 2022 и 2023 годы ускорится до 4,5% и 5,1% соответственно.

Курс казахстанского тенге к доллару прогнозируется на уровне 421,6 в среднем за 2021 год.

Стремительный рост мировых цен на нефть и металлы в конце 2020 – начале 2021 года отчасти поспособствует укреплению тенге в I квартале 2021 года.

Прогнозируется ослабление казахстанского тенге к доллару на 1% в среднем за год в 2022–2023 годы.

Сообщается, что такая динамика будет соответствовать равновесной траектории курса национальной валюты и не окажет дополнительного проинфляционного воздействия.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1905603-kogda-kazahstan-preodoleet-koronakrizis-sprognozirovali-eksperty-eabr/

pixel