Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Когда будет доступна для населения казахстанская вакцина от КВИ

Опубликовано:

Врач в перчатках набирает шприцом препарат
Иллюстративное фото: VLADIMIR ZIVOJINOVIC/AFP via Getty Images

Глава казахстанского Минздрава на олнайн-брифинге рассказал, когда станет доступна для населения казахстанская вакцина от коронавируса KazCOVID-in, передает корреспондент NUR.KZ.

Алексей Цой сообщил, что никаких задержек по данной вакцине нет: временное разрешение на производство этой вакцины к этому часу в Минздраве дали, но с условием, что должны предоставить документы по завершению клинических исследований.

«Сейчас в небольших объемах будет запланирован выпуск на базе самой лаборатории, которая разработала данную вакцину - это институт проблем биологической безопасности, и в дальнейшем планируется масштабирование на заводе, который должен быть запущен по вакцинам. Поэтому все идет своим чередом и никаких изменений нет. Все идет согласно регламента», - добавил министр.

Прокомментировал он и вопрос о том, почему отечественная вакцина будет доступна населению позже вакцин других стран.

«Мы получили сам штамм вируса позже тех стран, которые сейчас являются лидерами по производству вакцины от КВИ. Они все где-то от трех месяцев назад только начали запускать производство своих вакцин и массовую вакцинацию населения. Так как мы на три месяца позже получили сам штамм вируса, все процедуры идут нормально и регламентно, к апрелю мы должны получить результаты исследования. Надеемся, что эти результаты будут положительными. Пока на данный момент все шло хорошо. Поэтому здесь никаких отклонений нет от графика», - добавил он.

Журналисты же в свою очередь напомнили, что в середине апреля ожидается завершение клинических испытаний казахстанской вакцины от КВИ. И для регистрации препарата потребуется еще 70 дней.

«Означает ли это, что KazCOVID-in будет доступна только в июне? Завод в Гвардейском он уже построен или еще нет?» - спросили журналисты.

В ответ Цой сообщил, что временная регистрация на эту вакцину уже имеется, но применение ее в практике возможно только после завершения клинических исследований.

«Временную регистрацию она прошла, и как только мы получим результаты клинических исследований, и если они будут положительные и препарат будет иметь высокую эффективность, в кротчайшие сроки будет допущена (к применению - прим.ред.).

У нас есть документ, который позволяет в ускоренном формате это подтвердить. Завод строиться не министерством здравоохранения, но мы ожидаем, что он будет построен в ближайшее время. Точно прокомментировать не могу, так как это не находится в введении Минздрава. Точную дату могут назвать коллеги из Жамбылской области - они ожидают, что они нам должны сдать в ближайшее время. Поэтому, ждем», - резюмировал Цой.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1905425-kogda-budet-dostupna-dlya-lyudey-kazahstanskaya-vaktsina-ot-kvi-rasskazali-v-minzdrave/

pixel