Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как будут вакцинировать людей от коронавируса в ТРЦ и рынках, объяснил Цой

Опубликовано:

Вакцина от коронавируса
Иллюстративное фото: pixabay.com

Министр здравоохранения на брифинге в СЦК рассказал, как будут вакцинировать от коронавируса в ТРЦ и рынках, передает корреспондент NUR.KZ.

Алексей Цой сообщил, что кампания по иммунизации населения от КВИ продолжается в стране.

К этому часу первым компонентом привито 131 170 человек. С 22 февраля начата вакцинация вторым компонентом, привито 32 482 человека, неблагоприятных проявлений не зарегистрировано. Идет поставка в регионы 150 тысяч доз вакцины против КВИ.

«В апреле ожидается поставка около 2,5 млн доз вакцин от различных производителей. Данные объемы вакцины позволят максимально расширить контингенты, подлежащие вакцинации против КВИ и доступность вакцинации лицам, желающим вакцинироваться», - добавил министр.

Цой отметил, что при проведении вакцинации в организованных коллективах, в местах массового скопления людей для проведения вакцинации будут организованы передвижные прививочные пункты или выездные прививочные бригады.

В отдельных случаях при отсутствии возможности проведения прививки вторым компонентом на 21 день, например, при заболевании или вынужденном выезде, допускается проведение прививки вторым компонентом в период до 60 дней после прививки первым компонентом. Это, по его оценке, не повлияет на эффективность формирования иммунного ответа

«Вакцинация – единственный способ уменьшить распространение вируса. В этой связи призываю каждого казахстанца, не имеющего противопоказаний к вакцинации, не отказываться от прививки», - резюмировал глава Минздрава.

Ранее он сообщил, что более заразные штаммы коронавируса выявлены в нескольких регионах Казахстана.

Он также высказался о "платных вакцинах" от коронавируса в медцентре Алматы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1905420-kak-budut-vaktsinirovat-lyudey-ot-koronavirusa-v-trts-i-rynkah-obyasnil-tsoy/

pixel