Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Мутация мутации рознь": Минздрав об "алматинском" штамме коронавируса

Опубликовано:

Айжан Есмагамбетова
Айжан Есмагамбетова. Фото: Ortcom.kz

На онлайн-брифинге в СЦК глава комитета Минздрава Айжан Есмагамбетова заявила, что говорить о новой мутации коронавируса в Казахстане, которую уже называют "алматинским" штаммом, преждевременно, передает корреспондент NUR.KZ.

"Действительно, учеными, которые проводили короткое секвенирование штаммов, выделенных в Алматы, установлено, что есть замена в мутации, замена определенной кислоты в участке гена. Это еще ни о чем не говорит", - заявила глава комитета Айжан Есмагамбетова.

По ее словам, для регистрации новой мутации коронавируса нужно пройти несколько этапов.

"Чтобы уточнить, имеет ли место эта мутация, необходимо полное геномное секвенирование. В мире есть база всех геномных исследований всех штаммов по всему миру, поэтому чтобы установить, что это штамм, которого нет во всем мире, надо свериться с базой.

И важно понимать, что мутация мутации рознь. Играет роль мутация, которая влияет на заразность, тяжесть болезни и так далее. Если эти 3 компонента будут установлены, можно сказать, что появился новый штамм", - сообщила спикер.

Напомним, что ранее на сегодняшнем брифинге глава Минздрава Алексей Цой оценил возможность введения локдауна в Казахстане по аналогии с 2020 годом.

Также за минувшие сутки в Казахстане выявили 1445 новых случаев КВИ, 545 из которых зарегистрировали в Алматы. Кроме того, по данным матрицы эпидситуации Казахстан переместился из "желтой" зоны по COVID-19 в "красную" зону.

Отметим, что сегодня отечественные вирусологи заявили о возможном обнаружении нового местного штамма коронавируса, который предложили назвать "алматинским". Вскоре эту информацию прокомментировал главный санврач южной столицы Жандарбек Бекшин.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1905394-mutatsiya-mutatsii-rozn-minzdrav-ob-almatinskom-shtamme-koronavirusa/

pixel