Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Карантин усилили в регионе Казахстана, входящем в "красную" зону

Опубликовано:

Люди на улице в масках
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

С 1 апреля усиливают карантин в Западно-Казахстанской области, которая входит в "красную" зону по коронавирусу. Соответствующее постановление подписал главный санврач региона. Текст документа опубликован на официальном сайте департамента санитарно-эпидемиологического контроля ЗКО.

После вступления в силу постановления объекты общественного питания будут работать по графику с 09.00 до 22.00 часов, но с приостановлением деятельности в субботние и воскресные дни, за исключением работы на доставку и вынос. Ранее в выходные дни кафе были открыты.

Деятельность фудкортов разрешена только на доставку и вынос.

Также в документ внесены изменения, касающиеся учебы в четвертой четверти 2020-2021 учебного года.

В частности, разрешено обучение в традиционном формате в сельских школах с контингентом до 300 учащихся и численностью детей в классах не более 25 человек, за исключением Уральска, Бурлинского района, района Байтерек, где обучение в традиционном формате в городских и сельских школах разрешено с контингентом до 300 учащихся и численностью детей в классах не более 15 человек.

Также предусматривается обучение в комбинированном формате в течение 6 дней недели для выпускных классов (9, 11 (12) классы): 70% предметов - в штатном режиме, 30% - в дистанционном.

Студенты 1 курсов колледжей и вузов переведены на комбинированный формат обучения.

Под запретом проведение коллективного ауызашара, за исключением проведения ауызашара членами одной семьи, которые проживают совместно, во время священного месяца Рамадан.

Постановление вводится в действие с 1 апреля.

Отметим, что Западно-Казахстанская область наряду с Атырауской, Алматы и Нур-Султаном входит в "красную" зону по коронавирусу. Ранее карантин был усилен в обеих столицах и Атырауской области.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1905314-karantin-usilili-v-regione-kazahstana-vhodyaschem-v-krasnuyu-zonu/

pixel