Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Вымогали деньги, угрожали сжечь товар: спортсмены предстали перед судом в Атырау

Опубликовано:

Мужчина держится за решетку
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

В Атырау заканчивается судебный процесс над спортсменами, которых обвинили в рэкете. Они были задержаны сотрудниками комитета нацбезопасности еще летом прошлого года, сообщает издание "Ак Жайык".

Следствие установило, что банда из пяти спортсменов вымогали деньги у приезжих продавцов на рынках "Дина" и "Коктем", угрожая им огнестрельным оружием. Они также грозились сжечь товар, если продавцы откажутся платить.

Кроме того, по данным КНБ, преступная группа поддерживала контакты с пособниками транснациональных преступных сообществ.

При задержании у обвиняемых было обнаружено огнестрельное оружие и боеприпасы. Отмечается, что трое спортсменов проходят в качестве обвиняемых, двое - в качестве свидетелей.

Сейчас уголовное дело рассматривается в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Атырауской области. На скамье подсудимых 33-летний чемпион по «жекпе-жек» У. А., 31-летний Б. А., которые обвиняются по ст. 194 («Вымогательство») и 262 («Создание и руководство организованной преступной группой») УК РК, а также их 31-летний «соратник» (те же статьи плюс 287-я – «Незаконные хранение и ношение оружия»).

В пресс-службе областного суда отметили, что судебное разбирательство уже подходит к концу. В ближайшее время будет вынесен приговор.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1904957-vymogali-dengi-ugrozhali-szhech-tovar-sportsmeny-predstali-pered-sudom-v-atyrau/

pixel