Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Родные убитой алматинки озвучили страшные подробности ее гибели

Опубликовано:

Аяжан Едилова
Аяжан Едилова. Фото: телеканал "Алматы"

Родные жестоко убитой в Алматы девушки рассказали страшные подробности ее гибели. Их слова привели представители НемолчиKZ на официальной странице фонда в Facebook, передает корреспондент NUR.KZ.

По словам родных, 19-летняя Аяжан училась в Академии дизайна и моды "Сымбат" на 4 курсе, уже имела свои авторские коллекции и интернет-магазин, где продавала изделия. Кроме того, она работала в салоне красоты.

С их слов, в тот день девушка вышла с работы, но в общежитие не вернулась. Тревогу забил ее парень и подруги, а затем уже под утро нашли родственников и сообщили им.

Также общественники сообщили, что у родственников есть несколько версий, почему Аяжан поехала на встречу с мужчиной. Одна из них связана с работой ее интернет-магазина.

Версию о знакомстве с целью отношений с мужчиной они отвергают, поскольку на тот момент Аяжан уже встречалась с парнем.

"19 марта вечером Аяжан вышла с работы в 20:48. Парень ждал ее возле общежития, звонил, а затем кто-то или она сама написала в 23:00: "Выхожу". После этого связь с ней пропала.

Утром 20 марта начались поиски, родственники заявляли в полицию в 12:00, но там сначала не брали заявление, потому что все были заняты на усилении, на митингах. Подключились друзья, волонтеры, стали делать запросы в службы такси. Брат Аяжан позвонил в "102" в 15:00 и заявил о пропаже девушки. После этого их вызвали на место работы, где Аяжан видели последний раз - это уже было примерно 17:00", - рассказали представители фонда.

На следующий день волонтеры нашли таксиста, который подвозил убитую. Он сообщил им адрес, куда отвозил Аяжан, и при этом уточнил, что такси вызвал некий Руслан. Этот адрес сообщили полиции, после чего ее начали искать через базовую станцию абонентского номера.

"Когда поехали по адресу, было примерно 23:00, там уже была полиция, в квартиру их не пустили. Туда приехали две машины скорой помощи, потом вывели мужчину - он был в крови и его увезли на скорой. Затем вышел оперуполномоченный и сообщил, что девушки там нет. Сказал: "Приходите утром в полицию".

22 марта около 12:00 в полицию приехали родственники, давали показания, им никто не говорил, что части тела Аяжан нашли 21-го вечером. Неожиданно брат Аяжан увидел в ленте новостей Instagram новость о том, что Аяжан найдена мертвой! Он в шоке обратился к полицейским с вопросом: "Что это?". В полиции сказали, что не знали, как сообщить об этом. Точно так же узнали об этом все родственники девушки: одна за другой - апашки, сестры, мать и отец - все узнали о смерти девушки из новостей", - добавили общественники.

Теперь родственники убитой боятся, что Аяжан могла быть не единственной жертвой преступника, поскольку он действовал "быстро и мастерски".

"Аяжан была не просто убита, а убита с особой жестокостью. Ее нашли чудовищным образом расчлененную (...). За сутки он профессионально расчленил до мельчайших деталей тело молодой девушки.

Мы разговаривали с братом погибшей девушки и ее тетей, больше всего родные переживают, резал он ее мертвую, или еще живую. Родные плачут от мысли о том, как она страдала перед смертью", - добавили представители фонда.

Брат погибшей девушки сообщил общественникам, что подозреваемый имеет медицинское образование. Его семью охарактеризовали как "интеллигентную", а самого молодого человека соседи называют "воспитанным и культурным" молодым человеком.

По данным фонда, в тот день, когда полиция его нашла, у молодого человека были ножевые ранения в области горла. Его увезли на "скорой" и оказали первую медпомощь.

Родные убитой в отчаянии, переживают, что могут быть еще жертвы. Они надеются, что виновный в гибели Аяжан получит заслуженное наказание.

"Родственники потерпевшей обращаются к общественности страны, они боятся, что преступник сможет уйти от ответственности как психически больной. Они шокированы жестокостью и требуют высшей меры наказания за это чудовищное преступление. За такую мучительную смерть, за такое глумление над телом погибшей только пожизненный срок", - заключили представители фонда.

Напомним, об исчезновении Аяжан стало известно еще в начале недели, в праздники. Позже в полиции города сообщили, что девушку нашли убитой. По подозрению в ее убийстве был задержан житель Туркестанской области 1993 года рождения.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1904742-rodnye-ubitoy-almatinki-ozvuchili-strashnye-podrobnosti-ee-gibeli/

pixel