Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какие банкноты тенге подделывают чаще всего в Казахстане, рассказали в Нацбанке

Опубликовано:

Купюры тенге лежат на столе
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Глава управления экспертизы банкнот и монет Нацбанка Асхат Абишев привел статистику по подделыванию казахстанских денег в 2020 году, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу Нацбанка Казахстана.

По информации Абишева, чаще всего в Казахстане подделываются банкноты номиналом 2000 и 5000 тенге. Их доля от общего объема подделок составляет 42,5 и 37,6 процента.

Больше всего поддельных банкнот за прошлый год нашли в Алматы: их там выявили 554 штуки или 67,3 процента от общего числа. Меньше всего фальшивых денег оказалось в западной части Казахстана.

"Количество выявленных Нацбанком и банками второго уровня поддельных дензнаков в прошлом году сократилось на 38 процентов по сравнению с 2019 годом и составило 823 поддельные банкноты и монеты (1 319 банкнот и монет в 2019 году)", - сообщил спикер.

Основной причина снижения числа фальшивок, по мнению Абишева, является карантин из-за коронавируса, так как в основном фальшивомонетчики сбывают поддельные деньги на рынках, автозаправках и в небольших продуктовых магазинах.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1904561-kakie-banknoty-tenge-poddelyvayut-chasche-vsego-v-kazahstane-rasskazali-v-natsbanke/

pixel