Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Врачи Караганды призывают соблюдать санитарные нормы, особенно в праздничные дни

Опубликовано:

Врачи
Фото: акимат г. Караганды

Врачи-реаниматологи клиники Гиппократ, которые круглосуточно принимают больных коронавирусом, призывают граждан не пренебрегать карантинными требованиями и не устраивать торжества по случаю предстоящих праздников, передает NUR.KZ.

«Хотелось бы вас предостеречь и предупредить: по возможности оградите своих родственников, особенно пожилых людей, от визитов к ним посторонних людей, друзей, знакомых в период праздников. Поздравить друг друга можно и по видеосвязи. Сегодня есть много способов общаться в режиме онлайн. Носите медицинские маски. Носите маски правильно, а не на подбородке. Соблюдайте социальную дистанцию в очередях в магазинах, в общественном транспорте, в торговых домах. Эти несложные правила помогут вам сохранить свое здоровье», — говорит врач-реаниматолог Денис Атюшев.

Его коллега врач резидент-реаниматолог Еламан Жаксылык рассказал, что происходит в стенах больницы, где круглосуточно принимают больных коронавирусом.

«В настоящее время в реанимационное отделение клиники поступают больные ежедневно. Наш режим работы — круглосуточный, работа у нас вахтовая. Мы заходим сюда, в эту зону, и пребываем здесь 15 дней», — говорит медик.

Врачи рассказали, что в больницу поступает много пациентов, значительное количество находится в тяжелом состоянии.

«Большинство поступающих — это люди преклонного возраста. Мы наблюдаем среди госпитализированных большой процент пожилых людей. Мы опасаемся, что в период праздников может произойти скачок заболеваемости. Поэтому убедительно просим граждан помнить о соблюдении карантинных мер. Казахстанцы традиционно отмечают эти праздники в кругу семьи, друзей, знакомых.

Вирус, как отмечают медики, «пробуждают» сопутствующие патологии.

Пожилые люди очень тяжело переносят этот вирус. К сожалению, порой медицина бессильна, и болезнь побеждает ослабленный организм. Происходит летальный исход. По возможности, постарайтесь соблюдать карантинные меры, не собирайтесь в больших компаниях», — призвали к благоразумию врачи.

Врачи
Фото: акимат г. Караганды

По данным управления здравоохранения, на сегодняшний день в Карагандинской области в стационарах находятся 703 пациента с Covid-19, на амбулаторном лечении — 3629 пациентов. В тяжелом состоянии — 26 пациентов, в состоянии крайней степени тяжести — 1 пациент; на аппаратах искусственной вентиляции легких находятся 4 пациента.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1904223-vrachi-karagandy-prizyvayut-soblyudat-sanitarnye-normy-osobenno-v-prazdnichnye-dni/

pixel