Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Начался суд по делу о вырубленных деревьях на улице Толе би в Алматы

Опубликовано:

Вырубленные деревья в центре Алматы
Фото: facebook.com/alexey.kurapov

В Алматы начался суд по уголовному делу о вырубленных деревьях на Толе би. Процесс проходит в суде Алмалинского района, а на скамье подсудимых оказалась дизайнер компании-подрядчика, передает корреспондент NUR.KZ.

Подсудимой по делу проходит дизайнер ИП "Сакура" Жанна Нуртаева, она обвиняется по статье 339 часть 2 пункт 2 УК РК. На первом заседании подсудимой зачитали ее права и обязанности.

Как сообщил гособвинитель Ерлан Молддахметов, ИП "Сакура" должен был произвести планировку территории, демонтаж водоотводного лотка, тротуарной плитки, срезки плодородного слоя, вывоз мусора, услуги эвакуатора.

При этом, при выполнении работ согласно договору, подрядчик не должен был причинять вред окружающей среде, имуществу заказчиков или третьих лиц. В противном случае подрядчик возмещает самостоятельно нанесенный ущерб.

"Нуртаева решила совершить экологическое преступление. Разработала преступный план, согласно которому, зная что на прилегающей территории произрастают редкие виды деревьев, решила их вырубить.

Наняла рабочих и технику для вырубки указанных деревьев. 21 ноября около 4 часов, Нуртаева, действуя в группе лиц, используя ночное время, прибыла к зданию ТД Сулпак. Умышленно, осознавая преступные последствия для экологии города Алматы, дала указания на вырубку деревьев.

В свою очередь, неустановленные лица, используя бензопилы, произвели спил деревьев", - зачитал обвинительный акт прокурор.

По его словам, дуб черешчатый, который был вырублен в ту ночь, занесен в Красную книгу Казахстана, является редким видом и находится под защитой государства. На момент снова деревья были живые, возраст их составлял от 38 до 69 лет.

Сама подсудимая вину признала частично. Судья также заявил о том, что ей выдвинут гражданский иск на сумму 150 тысяч тенге. Его Нуртаева признала и пообещала возместить.

На вопрос судьи, могли ли вырубленные деревья расти еще в течение ста лет, представители потерпевшей стороны - Управления зеленой экономики - ответили утвердительно.

"По выезду на место мы увидели только пеньки и корневую часть. Сами деревья видео только по фотографиям, которые были выложены в соцсетях, - рассказали представители УЗЭ.

По делу проходит 15 свидетелей, которые дадут свои показания на следующем заседании. Оно состоится 2 апреля в 10.00.

Напомним, ранее сообщалось, что возле бывшей ковровой фабрики вырубили многолетние деревья.

Говорилось, что подрядчики Sulpak - ИП "Сакура" и ИП "Бурибекова" - проводят работы по благоустройству возле здания по улице Толе би, 187. Между ТОО "Arena S" (Sulpak), собственниками здания и двумя ИП - "Сакура" и "Бурибекова" заключены договоры подряда по благоустройству.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1904193-sud-po-delu-o-vyrublennyh-derevyah-na-tole-bi-nachalsya-v-almaty/

pixel