Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Локдаун вводят в Нур-Султане 21 марта

Опубликовано:

Город Нур-Султан
Город Нур-Султан. Фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Учитывая то, что Нур-Султан находится в "красной" зоне по коронавирусу, в выходной день – 21 марта (воскресенье) – в городе вводится локдаун, сообщается на официальной странице столичного акимата в Facebook.

По данным столичных властей, в воскресенье запрещается работа ТРЦ, ТД, ТЦ (за исключением расположенных в них аптек, а также объектов, реализующих продукты питания и предметы первой необходимости и чья деятельность разрешена независимо от места расположения), крытых непродовольственных рынков, объектов по реализации непродовольственных товаров, крытых спортивных объектов, ЦОНов, АО «Казпочта».

Также в воскресенье приостанавливается работа общественного транспорта – будут проводиться дезинфекционные работы.

В субботу и воскресенье запрещается работа фитнес-центров, фитнес-клубов, спортивно-оздоровительных объектов, саун, СПА-центров (за исключением  объектов, участвующих в пилотном проекте «Ashyq», для которых действуют критерии как для «желтой зоны»).

«Эпидемиологическая ситуация в городе нестабильная. Прошедшие праздничные дни показывают ежедневный рост коронавируса. В связи с этим, постановление с дополнительными карантинными ограничениями вводится в действие с 18 марта.

Запрещается проведение массовых мероприятий в честь праздника Наурыз. Нельзя допускать продолжение динамики роста. Для того, чтобы не было одномоментной нагрузки на медорганизации и медработников необходимо соблюдать строгие санитарные нормы: носить маски, соблюдать соцдистанцию», - сказала главный госсанврач Нур-Султана Сархат Бейсенова.

Городской санврач также подчеркнула, что с 18 марта сокращается время работы объектов общественного питания (рестораны, кафе, бары, столовые) в будние и выходные дни с 07:00 часов до 22:00 часов.

Кроме того, с 18 марта запрещается работа кинотеатров, кинорумов.

Напомним, ранее санврач Алматы сообщил, при каких условиях локдаун могут ввести в южной столице. Также мы сообщали, что общественный транспорт не будет работать в Алматы в выходные и праздничные дни.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1903446-lokdaun-vvodyat-v-nur-sultane-21-marta/

pixel