Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Где в Алматы чаще всего заражаются коронавирусом, рассказали в акимате

Опубликовано:

Алматы
Алматы: NUR.KZ / Петр Карандашов

Алматинцам рассказали о местах с повышенным риском заражения коронавирусом. Чаще всего горожане заражаются в ТРЦ, на рынках, в общественном транспорте и на работе. Об этом на брифинге в Региональной службе коммуникаций рассказал аким Бостандыкского района Алтай Рахимбетов, передает корреспондент NUR.KZ

По оценкам эпидемиологов, Бостандыскский район является местом с высоким риском заражения COVID-19. Здесь проживает больше 350 тысяч человек.

"Наш район вошел в "красную" зону еще раньше, чем туда официально вошел весь Алматы. Наши показатели соответствовали "красной" зоне еще 6 марта. Если раньше, когда город находился в "зеленой" зоне, мы выявляли по десять заболевших за сутки, то теперь показатели в два-три раза выше. Анализ показал, что чаще всего люди заражаются во время посещения общественных мест. В ТРЦ и Торговых домах - 22%, на рынках - 13%, в общественном транспорте - 25%, на работе - 15%, контактные на дому - 15%", - отметил Алтай Рахимбетов.

Как сообщил аким Бостандыкского района, с 12 по 14 марта мониторинговая группа работала в усиленном режиме и проверила 131 объект. Было выявлено 80 нарушений. Составлено 60 протоколов на физические лица за нарушение масочного режима и 20 рапортов на юридические лица.

Среди злостных нарушителей карантинного режима:

1. Караоке Crystal пр. Аль-фараби 7 к5а

2. Гастробар Gastreat, пр. Гагарина 287б

3. Рестобар "ВанГог", ул. Байзакова, 280

4. Ночной клуб Queer пр.Абая 10

5. Лаундж бар Be to Bee, ул.Жарокова 124

6. Компьютерный клуб Strong, ул.Масанчи 100

7. Развлекательный комплекс Vivaldi, ул. Айманова, 208а

8. ночной клуб "Жесть", ул. Розыбакиева 234

9. ресторан Nino, пр.Аль-Фараби 140 А

10. Компьютерный клуб Cyber Sport, ул. Масанчи 100 и др.

В суд переданы материалы по 9 объектам: вынесены решения суда по 5-ти объектам (ресторан «Бәрібір в Шатрах», ресторан «Sunset», Таверна «Шмель», арендодатель ночного клуба «Queer», батутный парк «Kango»), в работе материалы по 4-м объектам (ресторан "Нино" пр. Аль-Фараби,140/А, ночной клуб "Queer" пр Абая,10 – арендатор, лаундж бар «Мята Платинум» пр. Абая, 26г, караоке Ministry пр. Аль-Фараби, 19 к1б).

“В прошедшие выходные все крупные ТЦ площадью свыше 2000 кв.м. были закрыты, но мониторинговая группа зафиксировала, что отдельные арендаторы ТРК АДК все-таки работали, несмотря на запрет. Были приняты меры административного взыскания”, - отметил аким района.

Кроме того, в утренние часы 15 марта мониторинговая группа проверяла общественный транспорт и выявила много нарушений масочного режима.

Алтай Рахимбетов также предупредил алматинцев об опасности нарушения карантинных мер во время Наурыза.

"Наши люди привыкли общаться, ходить друг к другу в гости. На фоне осложненной эпидемиологической ситуации призываю отменить все мероприятия, приуроченные к празднованию Наурыза и проявить ответственность", - посоветовал аким.

Напомним, что 10 марта Нур-Султан и Алматы перешли в "красную" зону по распространению коронавирусной инфекции. Также были приняты усиленные меры карантинных ограничений

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1903380-gde-v-almaty-chasche-vsego-zarazhayutsya-koronavirusom-rasskazali-v-akimate/

pixel