Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Цой рассказал, какие вакцины от COVID-19 могут завезти в Казахстан

Опубликовано:

Емкости с вакциной
Иллюстративное фото: pixabay.com

Глава отечественного Минздрава пообещал, что у казахстанцев будет широкий выбор вакцины. По словам Алексея Цоя, ведутся переговоры с различными производителями.

В Казахстане уже привились порядка 59 тысяч человек, рассказал министр корреспондентам "Хабар 24". По его словам, темпы будут расти. Кроме того, ускорить вакцинацию в Казахстане планируют при помощи приобретения вакцин разных производителей.

"Сейчас ведем переговоры практически со всеми известными брендами, которые заявили, что зарегистрировали вакцины в других странах, в Европе. Мы ведем переговоры сейчас и с Pfizer, Moderna, AstraZeneca и Johnson & Johnson. Со всеми мы сейчас на этапе переговоров. И ждем уже в ближайшее время подтверждения стоимости, объемов и сроков поставок", - пояснил Цой.

Также наращивать производство намерены в Казахстане. В апреле ожидают конечных результатов исследований казахстанской вакцины. Также увеличится объем выпуска препарата "Спутник V".

Цой прокомментировал информацию о том, что Беларусь первой получила технологию производства российского препарата. По словам главного врача, аналогичную информацию казахстанские специалисты получили еще в прошлом году.

Напомним, что председатель правления АО "КазНИИ онкологии и радиологии", председатель Ассоциации онкологов Казахстана Диляра Кайдарова сообщила о том, что онкобольных пациентов могут начать вакцинировать от COVID-19.

Также имамы рассказали, можно ли во время поста в Рамазан делать прививки от коронавируса.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1903155-tsoy-rasskazal-kakie-vaktsiny-ot-covid-19-mogut-zavezti-v-kazahstan/

pixel