Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Будут ли школы Алматы переводить на онлайн-обучение из-за "красной" зоны, рассказали в ДСЭК

Опубликовано:

школьница сидит за столом
Иллюстративное фото: pixabay.com

Будут ли школы Алматы переводить на онлайн-обучение из-за перехода города в "красную" зону по коронавирусу, рассказали в Департаменте санитарно-эпидемиологического контроля города, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В Департаменте сообщили, что ранее, в соответствии с постановлениями главных государственных санврачей страны и города, разрешили обучение в традиционном формате в школах с контингентом до 300 учащихся, а также комбинированное обучение учащихся с 1 по 5 классы (в международных школах с 1 по 7 классы) с комплектацией учащихся в классах до 25 человек по заявлению родителей.

Также разрешено комбинированное обучение в течение 6 дней недели для выпускных - 9, 11, 12 - классов, когда 70% предметов проводятся в штатном режиме с определенными ограничениями, в 30% - в дистанционном.

"На сегодня эпидемиологическая ситуация по COVID -19 остается неустойчивой, город Алматы из "желтой" зоны переходит в "красную" зону, продолжается регистрация новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией среди детей и персонала школ.

Так, с начала учебного года в городе Алматы всего зарегистрировано среди учащихся 906 случаев коронавирусной инфекции. Из них заболело школьников, обучающихся в оффлайн формате - 18%, дистанционно - 82%. При этом, только за январь - март 2021 года среди школьников Алматы зарегистрировано до 55% от всех случаев КВИ в школах", - прокомментировали в ДСЭК.

При этом в школах продолжается проведение ограничительных мероприятий.

Кроме того, чтобы не допустить распространения коронавируса в школах, ДСЭК направил в Управление образования письмо о приостановлении формирования классов школ по 25 человек до стабилизации эпидемиологической ситуации в городе.

В период нахождения в "красной" зоне комплектация классов школ составит не более 15 учащихся.

"При стабилизации эпидемиологической ситуации по COVID -19 в городе Алматы возможно дальнейшее послабление ограничительных мероприятий и рассмотрение городской комиссией по недопущению распространения коронавирусной инфекции среди населения вопроса возобновления учебного процесса в школах, с информацией на официальных веб-сайтах", - сообщили в Департаменте.

Напомним, ранее главный санврач Алматы Жандарбек Бекшин подписал постановление, согласно которому школьники смогли вернуться за парты.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1902943-budut-li-shkoly-almaty-perevodit-na-onlayn-obuchenie-iz-za-krasnoy-zony-rasskazali-v-dsek/

pixel