Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почти на 60% снизилось число случаев заражения COVID-19 в Казахстане, заявил глава МНЭ

Опубликовано:

Мужчина в защитной маске и с защитным экраном стоит рядом с медиками в костюмах
Иллюстративное фото: David Inderlied/picture alliance via Getty Images

Министр национальной экономики на онлайн-заседании кабмина сообщил о снижении количества новых случаев заражения коронавирусом в Казахстане, передает корреспондент NUR.KZ.

Асет Иргалиев сообщил, что в мире нормализуется эпидемиологическая обстановка из-за активной вакцинации населения от КВИ.

"Во многих странах мира снизилось количество новых случаев заражения на 46% относительно середины января 2021 года, в Казахстане – на 59%. В целом ключевым условием восстановления деловой активности является нормализация эпидемиологической ситуации", - добавил он.

Положительно повлияло на конъюнктуру мировых товарных рынков, по его словам, и принятое решение стран ОПЕК+ по сохранению ограничения добычи нефти в апреле 2021 года. В итоге на сегодня цена на нефть марки Brent составила 67 долларов за баррель.

Отмечается также восстановление цен на металлы. С начала текущего года средний рост цен на металлы составил 7%. Цены на медь выросли на 15,8%, алюминий – на 9,4%, цинк – на 1,7%.

На этом фоне международные рейтинговые агентства прогнозируют рост ВВП Казахстана в 2021 году на уровне 3,2-3,8%.

"По итогам января-февраля 2021 года макроэкономические показатели продемонстрировали положительную тенденцию. В реальном секторе без учета горнодобывающей промышленности рост ускорился до 6,3%. Годовая инфляция сохранилась на уровне прошлого месяца – 7,4%. Все отрасли реального сектора, за исключением горнодобывающей промышленности, показали устойчивый рост. В результате темп роста ВВП улучшился с минус 4,5% за январь до минус 2,9% в январе-феврале текущего года", - резюмировал глава МНЭ.

Отметим, что последние несколько дней в Казахстане наблюдается тенденция к росту суточного прироста зараженных коронавирусом. В столице и Алматы в связи с этим ужесточили карантин.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1902810-pochti-na-60-snizilos-chislo-sluchaev-zarazheniya-covid-19-v-kazahstane-zayavil-glava-mne/

pixel