Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Бекшин отменил празднование Наурыза в Алматы

Опубликовано:

Люди в масках и теплой одежде идут по улице
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов

Главный санврач Алматы Жандарбек Бекшин подписал новое постановление, которое усиливает ограничительные меры на территории южной столицы, передает официальный сайт городского ДСЭК.

В документе главный санврач объявил запрет на проведение всех видов массовых мероприятий. Отдельным пунктом прописан запрет на проведение праздничных мероприятий по случаю весеннего праздника Наурыз.

Бекшин запретил посещение объектов, чья деятельность еще не возобновилась. Это бильярдные, караоке, боулинг-центры, компьютерные клубы, батуты, ночные клубы, букмекерские конторы, лото и игровые клубы, игровые площадки и аттракционы в закрытых помещениях, в том числе ледовые и роликовые катки кроме тех, которые расположены в спортивных объектах.

Данный запрет не распространяется на заведения, которые участвуют в пилотном запуске приложения Ashyq.

Согласно тексту постановления, теперь в Алматы вновь будет проводиться санитарная и дезинфекционная обработка общественного транспорта, такси, метро, аэропортов, железнодорожных и автовокзалов, дворовых детских площадок, продовольственных и непродовольственных рынков и других общественных мест.

Больных коронавирусом будут госпитализировать даже при наличии легкой / средней формы заболевания. Бессимптомных больных будут доставлять в больницы в случае, если нет условий для соблюдения домашнего карантина.

Постановление вступает в силу 13 марта 2021 года.

С полной версией документа можно ознакомиться по данной ссылке.

Напомним, что ранее сегодня мы сообщали о намерении ужесточить карантин в южной столице. Это произошло из-за того, что Алматы наряду с Нур-Султаном перешел в "красную" зону по распространению КВИ.

Кроме того, за 9 марта в Казахстане выявили 693 новых случая COVID-19, 160 из которых приходятся на город Алматы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1902750-bekshin-otmenil-prazdnovanie-nauryza-v-almaty/

pixel