Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Медаль к 30-летию независимости выпустят в Казахстане: кто ее получит

Опубликовано:

Флаг Республики Казахстан
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Проект указа президента Казахстана об учреждении юбилейной медали в ознаменование 30-летия независимости РК подготовили в казахстанском МИОР. Документ опубликован на сайте "Открытые НПА".

Обсуждение проекта документа продлится до 25 марта.

Медалью планируют поощрять граждан Республики Казахстан и иностранных граждан, внесших значительный вклад в развитие, становление государственности и укрепление суверенитета Казахстана.

В документе дано описание медали.

Юбилейная медаль "Қазақстан Республикасының Тәуелсіздігіне 30 жыл" будет иметь форму правильного круга диаметром 34 миллиметра.

На лицевой стороне (аверсе) юбилейной медали расположена надпись "ҚАЗАҚСТАН ТӘУЕЛСІЗДІГІНЕ 30 ЖЫЛ". В нижней части юбилейной медали размещено изображение национального орнамента.

На оборотной стороне (реверсе) юбилейной медали в центральной части расположена надпись "ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ ТӘУЕЛСІЗДІГІНЕ 30 ЖЫЛ", выполненная в четыре строки. Внизу и вверху надписи расположены элементы национального орнамента.

Также сообщается, что все изображения и надписи на юбилейной медали рельефные, золотистого цвета. Поверхность аверса и реверса матированная. Юбилейная медаль изготавливается из металла желтого цвета (латуни).

В проекте документа сказано, что вручаться президентом, кроме того от имени и по поручению главы государства ее могут вручать государственный секретарь, акимы городов Нур-Султан, Алматы и Шымкент, областей и другие должностные лица, уполномоченные на это президентом.

Вместе с юбилейной медалью награжденному вручается удостоверение установленного образца.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1902470-medal-k-30-letiyu-nezavisimosti-vypustyat-v-kazahstane-kto-ee-poluchit/

pixel