Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Вооруженная группа людей пыталась проникнуть в Байконур

Опубликовано:

задержание подозреваемого
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

В городе Байконуре полицейские задержали подозреваемых в незаконном хранении оружия и боеприпасов. Об этом сообщается на официальном сайте администрации города.

Попытка проникновения группы граждан, имеющих при себе огнестрельное оружие, была пресечена сотрудниками УМВД России на комплексе «Байконур», Управления безопасности и режима администрации города Байконур, ГУП «БайконурСвязьИнформ», говорится в сообщении.

Инцидент произошел еще 26 февраля, однако известно о нем, стало только на днях.

Сообщается, что техник отдела видеонаблюдения ГУП «БайконурСвязьИнформ» заметил в 7-м микрорайоне со стороны аульного округа Акай появление группы граждан, у которых при себе имелись предметы, конструктивно схожие с оружием. Мужчины сели в автомобиль и уехали в неизвестном направлении. Он сообщил об этом в дежурную часть УМВД России на комплексе «Байконур».

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции был задержан автомобиль, в салоне которого находились трое злоумышленников, один из которых попытался скрыться, однако, был задержан полицейскими.

При личном досмотре задержанных у них были обнаружены и изъяты 4 патрона и обрез одноствольного гладкоствольного ружья. Рядом с автомобилем на земле обнаружен и изъят обрез двуствольного гладкоствольного ружья, травматический пистолет неизвестной марки со спиленными номерами, в рукояти которого находилось 5 патронов.

По результатам исследования установлено, что изъятые патроны относятся к категории боеприпасов и пригодны для стрельбы, а обрезы являются огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом.

Отделом дознания УМВД России на комплексе «Байконур» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов».

Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

Как отметили в Управлении безопасности и режима администрации города Байконура, удалось предотвратить преступление большой тяжести.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1902304-vooruzhennaya-gruppa-lyudey-pytalas-proniknut-v-baykonur/

pixel