Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Убил должника, его брата и мать": как психолог "Черного беркута" находит подход к преступникам

Опубликовано:

Колония "Черный беркут" в Костанайской области
Фото: КУИС МВД РК

Психолог известной колонии "Черный беркут", расположенной в Костанайской области, рассказала, каково ей работать с осужденными, приговоренными к пожизненному заключению, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на КУИС МВД РК.

Всего на сегодня в Казахстане насчитывается 66 колоний, где численность спецконтингента составляет порядка 25 тыс. человек.

С каждым из них проводится воспитательная и социально-психологическая работа, направленная на формирование мотивации к исправлению и успешную интеграцию в общество после освобождения.

Как в этом плане обстоят дела с осужденными, приговоренными к пожизненному лишению свободы, рассказала майор юстиции, старший инспектор, психолог отдела воспитательной и социально-психологической работы в учреждении чрезвычайной безопасности УК-161/3 ("Черный беркут") Светлана Щербакова.

Светлана Щербакова
Светлана Щербакова. Фото: КУИС МВД РК

"Сразу после окончания университета приехала в Житикару. Знакомые сказали, что в колонию требуется психолог, я решила попробовать свои силы. Даже не знала, что бывают психологи в погонах, обо всем этом узнала уже в стенах учреждения. Попробовала и осталась работать, служу уже семнадцатый год", - поделилась Светлана.

Именно в 2004 году в колонию привезли первых осужденных к пожизненному лишению свободы.

"Особенности работы психолога с приговоренными к пожизненному лишению свободы - это, прежде всего, умение слушать, причем, не оценивая то, о чем говорит человек напротив. Также важно не включаться эмоционально в процесс, необходимо выключать чувства в ходе сеанса, иначе работать будет невозможно", - добавила майор юстиции.

Психолог отмечает, что основное отличие осужденных "без срока" заключается в том, что их тяжело мотивировать.

"Зачастую они на грани, не знают, для чего им жить дальше, для чего им соблюдать режим отбывания наказания. Многие из них говорят, что, выслушав приговор, они как бы один раз уже пережили смерть и больше не боятся встречи с ней", - отмечает Светлана.

Она признается, что большой интерес в работе заключается в желании понять причину совершения тяжких и особо тяжких преступлений, раскрыть социальные или же индивидуально-личностные факторы.

"Мы много говорим с ними о детстве, о семье, о взаимоотношениях с близкими. Очень много среди них тех, кто получил сильные психологические травмы в детстве, нелюбимые, битые, голодные, перенесшие насилие либо брошенные всеми дети.

Что касается процесса работы, то беседовать с ними совсем не страшно, соблюдены все положенные меры безопасности. Намного тяжелее разговаривать с родственниками осужденных, с мамами, которые переживают страшное чувство вины за совершенные преступления", - отметила Щербакова.

Изучение литературы и материалов по серийным убийцам, маньякам и историй их жизни стало базой, на которой сейчас строится вся работа психолога. Именно это помогает выстроить нужные методы терапии с осужденными.

Наряду с классическими приемами психолог "Черного беркута" использует книго- и письмотерапию.

Обычно на бумаге осужденные в полной мере раскрываются, изливают душу, а порой просят прощения у тех, кому причинили вред.

"На одной из консультаций осужденному было дано задание написать, что, по его мнению, привело к совершению преступления.

Мужчина написал длинное письмо-раскаяние, в котором рассказал, что родился и воспитывался в полной благополучной семье, где всегда были любовь, понимание, не было нужды.

Но в подростковом возрасте, как и многие его сверстники, он увлекся компьютерными играми. Этому занятию посвящал очень много времени, с каждым днем увлечение затягивало его все больше и больше.

Он стал хорошим игроком, практически не выходил из дома, если выходил, то только в компьютерный клуб, в котором вскоре стал администратором.

В то время он испытывал чувство гордости за себя, так как получил работу в достаточно юном возрасте.

Спустя время он понял, что может неплохо зарабатывать, играя в командные игры. Однажды товарищ, тоже игрок, попросил у него в долг некоторую сумму, обещая отдать после очередной победы в игре.

Но долг приятель так и не вернул. После чего мужчина решил эту проблему "по-своему". Он пошел к нему домой и убил должника, его брата и мать.

В своем письме осужденный указывает на то, что все происходящее для него было словно компьютерной игрой, где он следовал сценарию.

Сейчас он раскаивается, а это письмо было его откровением, его осознанием произошедшего, он признал, что страдал компьютерной и игровой зависимостью. Теперь он читает книги, рисует, пытается писать. И постоянно просит прощения у близких и мамы", - рассказывает психолог.

Правда, отмечает Светлана, не все осужденные могут таким образом принять свою вину или полностью раскаяться, попросив прощения.

Многие в беседе говорят, что надо написать письмо потерпевшим или их родственникам, раскаяться, может быть, помогать им, но никто этого так и не сделал.

Есть и положительные моменты. Буквально недавно осужденные, увидев в местной газете просьбу о материальной помощи, изъявили желание оказать поддержку. Они написали заявление на перечисление денег в фонд. Объяснили это тем, что хотят принести пользу, раскаиваются в содеянном.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1902237-ubil-dolznika-ego-brata-i-mat-kak-psixolog-cernogo-berkuta-naxodit-podxod-k-prestupnikam/

pixel