Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Около 400 экологически чистых автобусов планируют закупить автопарки Алматы

Опубликовано:

Автобусы стоят на дороге
Фото: акимат Алматы

Вопросы обновления общественного транспорта, дефицита кадров и повышения безопасности дорожного движения обсудили в Алматы, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу акимата города.

В Алматы под председательством акима города Бакытжана Сагинтаева состоялось совещание по развитию сферы пассажирских перевозок.

С целью оздоровления экологии поэтапно решается задача по замене дизельных автобусов на газовые. Автобусы на дизельном топливе будут переведены на пригородные маршруты.

Отмечается, что полную замену планируется завершить до 2025 года.

"Сегодня ежедневно на маршруты выходят 352 автобуса на газовом топливе, 1373 – на дизельном, 14 – на электрической тяге, 160 троллейбусов. Ежедневно на всех видах общественного транспорта совершается 1,1 млн транзакций", - говорится в сообщении акимата.

В ведомстве подчеркнули, что в этом году частными перевозчиками планируется приобретение 246 автобусов, работающих на экологически чистом топливе. Из них 208 – на газовом, 38 – на электрической тяге.

Водители стоят рядом с автобусами
Фото: акимат Алматы

Также отмечается, что в ближайшее время ожидается поставка оставшейся партии из 150 автобусов ТОО «Алматыэлектротранс». Для бесперебойного обеспечения топливом автопарк ввел в эксплуатацию собственную автогазозаправочную станцию.

Кроме того, были оглашены пути решения ситуации с дефицитом водителей.

"Для решения проблемы дефицита водителей в ТОО «Алматыэлектротранс» создаются социально-бытовые условия, в частности организовано питание, приобретается форменная одежда. Для стимулирования выплачиваются премиальные. Это дает возможность решать проблему нехватки водительского и сервисного состава", - говорится в сообщении акимата.

За февраль набраны 100 водителей. В ближайшие два месяца будут набраны еще 400 человек.

Также были озвучены планы по повышению качества перевозок.

В прошлом месяце, как сообщили в акимате, отремонтировано 100 автобусов, в ближайшие три месяца планируется ввести в строй еще 90, а до конца года – дополнительно 100 единиц. Эти меры позволят повысить качество перевозок и увеличить количество обслуживаемых маршрутов.

Контроль за работой водителей осуществляется через диспетчерскую службу. На отдельных маршрутах «АЭТ» будет запущен пилотный проект «Служба качества».

Сагинтаев поручил установить во всех автобусах камеры видеонаблюдения для снижения числа ДТП с участием общественного транспорта.

По информации акимата, на сегодняшний день 20% автобусов частных перевозчиков остаются без системы видеонаблюдения.

Департаменту полиции совместно с заинтересованными госорганами поручили усилить ответственность руководителей автопарков за выпуск на линию технически неисправного транспорта и водителей за нарушение ПДД и норм поведения с пассажирами.

Подводя итоги, градоначальник поручил ежедневно вести работу по улучшению качества и безопасности пассажирских перевозок.

По словам акима, необходимо повышать уровень цифровизации и внедрения новых технологий в процессы управления автопарков.

Он также поручил усилить контроль за деятельностью частных автопарков и поддерживать в надлежащем состоянии остановки общественного транспорта.

Напомним, что недавно столичные власти обещали запустить новые маршруты в городе.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1902032-okolo-400-ekologiceski-cistyx-avtobusov-planiruyut-zakupit-avtoparki-almaty/

pixel