Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Река покрылась пеной неизвестного происхождения в Алматинской области

Опубликовано:

Река покрылась белой пеной
Кадр из видео: instagram.com/minecologykz

Горная река Усек в Алматинской новости покрылась пеной. Об этом в министерство экологии сообщила егерская служба региона, передает NUR.KZ со ссылкой на официальную Instagram-страницу министерства экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана.

Как сообщает Минэкологии, в комитет экологического регулирования и контроля поступило обращение от егерской службы Алматинской области. Сотрудники службы прислали видео, на котором видно, что горная река в Панфиловском районе покрылась толстым слоем белой пены.

Судя по кадрам, пена взбивалась из мутно-грязной жидкости, попавшей в реку.

Авторы ролика отмечают, что над рекой стоит резкий химический запах неизвестного происхождения.

"В срочном порядке в Жаркент выехали специалисты департамента экологии по Алматинской области совместно с представителями акимата и природоохранной полицейской службой. По предварительным данным сброс в русло Усек производит ТОО "Жаркентский крахмалопаточный завод", - сообщили в министерств.

Более подробную информацию пообещали предоставить позднее.

Напомним, похожая ситуация наблюдалась в Алматы летом прошлого года. Тогда река Каргалы покрылась пышной мыльной пеной. Алматинцы сняли это на видео и выложили в соцстетях.

Эксперты из Минэкологии и "Казгидромета" взяли пробы для экспертизы и позже озвучили ее результаты.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1901941-reka-pokrylas-penoi-neizvestnogo-proisxozdeniya-v-almatinskoi-oblasti-video/

pixel