Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как говорить по телефону с лжесотрудниками банков, рассказали в полиции Алматы

Опубликовано:

Женщина говорит по телефону
Иллюстративное фото: Pxhere.com

В департаменте полиции Алматы рассказали, как правильно себя вести при телефонных разговорах с абонентами, которые выдают себя за сотрудников банков. Соответствующая видеоинструкция появилась на официальном медиа-портале МВД РК Polisia.kz.

На видео говорится, что "банковские" мошенники используют абсолютно разные схемы.

Согласно одной из них, злоумышленник представляется сотрудником банка и сообщает, что с банковской карты клиента производится несанкционированный денежный перевод. Для того, чтобы отменить операцию, по словам мошенников, якобы необходимо перевести все имеющиеся средства на "защищенный" счет.

В других случаях преступник может сообщить человеку о том, что на него пытаются оформить кредит. По их словам, чтобы этого не произошло, якобы необходимо самому взять кредит и перевести деньги на сторонние счета банка.

Также могут использоваться специальные программы, при использовании которых мошенник в дальнейшем получит доступ к вашим средствам.

Во всех этих случаях нужно соблюдать бдительность.

"Запомните: сотрудники банков не звонят и не просят конфиденциальную информацию у своих клиентов. Во всех таких случаях прекратите разговор и свяжитесь по "горячей линии" со своим банком", – предупредили в департаменте полиции города Алматы.

Ранее мы рассказывали, что нужно делать, если мошенники вдруг уже сняли деньги с вашей банковской карты.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1901734-kak-govorit-po-telefonu-s-lzesotrudnikami-bankov-rasskazali-v-policii-almaty/

pixel