Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Крупный курорт за 400 млрд тенге хотят построить под Алматы

Опубликовано:

Сноубордист едет по горе
Иллюстративное фото: pixabay.com

В Алматинской области хотят реализовать проект строительства крупного горнолыжного курорта стоимостью 400 миллиардов тенге. В управлении туризма региона отметили, что возвести объект планируется в Енбекшиказахском районе близ горного села Тургень, передает Sputnik Казахстан.

Проект стоимостью 400 млрд тенге называется "Тургень". Его реализация осуществляется в рамках госпрограммы развития туристской отрасли в регионе на 2022-2025 годы.

В управлении туризма Алматинской области отметили, что сейчас ведутся поиски инвесторов, поскольку строительство требует серьезных вложений.

В будущем планируется трудоустроить около 5 тыс. человек. Рассчитывается, что курорт сможет принять свыше 33 тыс. туристов одновременно.

Как дополнили в ведомстве, уже проведены исследовательские работы.

"Разрабатывается предварительное технико-экономическое обоснование по инженерной инфраструктуре объекта. Это подведение электричества, газа, строительство и ремонт дорог", - пояснили в управлении туризма региона.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1901571-krupnyi-kurort-za-400-mlrd-tenge-xotyat-postroit-v-turgene-bliz-almaty/

pixel