Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Закон по биобезопасности разработают в Казахстане в 2021 году

Опубликовано:

Сотрудник лаборатории смотрит в микроскоп
Иллюстративное фото: Sebastian Kahnert/Picture alliance/Getty Images

Министр здравоохранения на коллегии ведомства сообщил о том, что в Казахстане в 2021 году разработают закон "О биологической безопасности", пишет корреспондент NUR.KZ.

По словам Алексея Цоя, в условиях чрезвычайной ситуации из-за пандемии COVID-19 возникла необходимость совершенствовать систему обеспечения биозащиты, включая внедрение современных средств защиты, и повышение их антитеррористической устойчивости.

Все эти вопросы планируется предусмотреть в законе "О биологической безопасности" - такой документ в Минздраве планируют разработать в 2021 году.

"В рамках реализации этого закона для совершенствования системы контроля предполагается внести поправки в 38 нормативно-правовых актов - в части развития системы оценки, анализа и прогнозирования состояния здоровья населения, а также реагирования на угрозы и риски", - сказал глава министерства.

Для повышения кадрового потенциала санэпидслужбы совершенствуется система переподготовки и повышения квалификации. А в казахстанских медвузах восстановлены факультеты санитарно-гигиенического профиля.

Кроме того, в планах модернизировать инфраструктуры санэпидслужбы и обеспечения биобезопасности страны. Для этого провели расчет дополнительной потребности на 2022-2025 годы на общую сумму 55 млрд тенге.

Также, по словам Цоя, разработана концепция цифровизации службы, которую планируется завершить уже до 2025 года.

В период с 2022 по 2024 годы планируется ремонт 54 зданий территориальных подразделений Комитета санитарно-эпидемиологического контроля и 27 зданий Национального центра экспертизы, а также строительство новых зданий трех лабораторий.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1901309-zakon-po-biobezopasnosti-razrabotayut-v-kazaxstane-v-2021-godu/

pixel