Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Пропавшего в буран неделю назад пастуха нашли истощенным в степи Костанайской области

Опубликовано:

Мужчину несут на носилках спасатели
Место происшествия. Фото: пресс-служба МЧС РК

В Костанайской области на территории Амангельдинского района недалеко от границы с Карагандинской областью успешно завершилась поисково-спасательная операция. Пропавший неделю назад пастух был найден, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу МЧС Казахстана.

Как сообщили в ведомстве, мужчина 1971 год рождения, работающий пастухом в одном из сельско-хозяйственных предприятий, был найден спустя неделю после его пропажи.

По информации официального представителя МЧС Казахстана Талгата Уали, пастуха обнаружили сегодня, 27 февраля, в 11.30 часов во время облета в районе местности Обалы.

Мужчину несут на носилках спасатели
Место происшествия. Фото: пресс-служба МЧС РК

Бортом АО "Казавиаспас" МЧС РК пострадавший был доставлен в больницу города Жезказган для дальнейшего обследования. Мужчина находится в сознании. Врачи оценивают его состояние как удовлетворительное.

В ведомстве напомнили, что информация о пропаже пастуха с зимовки Бирали поступила в вечернее время суток 21 февраля. На поиски мужчины были брошены силы сотрудников ЧС Амангельдинского района на транспортном средстве повышенной проходимости, а также местной полиции и родственников мужчины.

Вид на степь с вертолета
Место происшествия. Фото: пресс-служба МЧС РК

Поиски были затруднены погодными условиями, рассказали в пресс-службе ведомства.

Сегодня, 27 февраля, к поиску приступили уже с воздуха, используя вертолет, который был предоставлен АО "Казавиаспас". Благодаря тому, пропавший пастух был обнаружен.

Мужчина лежал в камышах и был сильно истощен. Передвигаться самостоятельно он практически не мог.

Все эти долгие дни пастух в буран и метель находился в открытой степи. Рядом с ним была его лошадь.

Лошадь стоит в степи
Лошадь найденного пастуха. Фото: пресс-служба МЧС РК

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1901181-propavsego-v-buran-nedelyu-nazad-pastuxa-nasli-istoshhennym-v-stepi-kostanaiskoi-oblasti/

pixel