Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Школа и больница за сотни млн тенге развалились за четыре года в Алматинской области

Опубликовано:

Здание учреждения
Скриншот видео: КТК

В Алматинской области новые школа и больница, сданные в эксплуатацию всего четыре года назад, разваливаются на глазах. Стены и потолки покрываются трещинами, полы гниют и проваливаются. Зданиям требуется срочный капитальный ремонт, считают жители региона. Но представители местной власти ждут результатов экспертизы, от которой будет зависеть их дальнейшее решение, передает телеканал "КТК".

Новое здание учебного заведения в данный момент должны посещать более сотни школьников. Но классы пустуют, так как уроки здесь проводить опасно, ведь строение в любой момент может обрушиться, сообщается на телеканале.

Огромные трещины на стенах и гнилые полы выглядят ужасающе, но еще хуже дело обстоит со спортивным залом. Учителя вынуждены проводить уроки физкультуры на улице даже зимой.

Всего за четыре года строение пришло в негодность, хотя на возведение новой школы было потрачено около 430 млн тенге.

Сейчас дети вынуждены учиться в старом здании, пока будут готовы результаты экспертизы, согласно которой в новом помещении сможет начаться капитальный ремонт.

"Мы обращались во все инстанции, наше руководство. Были здесь все представители района, области. Проводили все испытательные работы, все экспертизы, но, к сожалению, до сих пор вот эта работа продолжается. Сейчас, конечно, доступа нет. Мы туда ни детей, ни рабочих, никого туда не допускаем, потому что сейчас там ведутся другие работы", - рассказала директор Каратальской средней школы Галия Макипбекова.

С аналогичной проблемой встретились и местные медики. Больницу построили несколько лет назад, но в здании учреждения уже повело фундамент и также потрескались стены. Медицинским работникам, как и школьникам, пришлось вернуться в старое здание.

"Разрушения маленькие были, но не до такой степени. Сейчас, как вы видите, такого не было. Оно начало разрушаться сильно вот в 17-м году. Вот тут прям именно, где мы стоим. Это детское отделение. Здесь было сильное разрушение, вот такое разрушение. Не с этой стороны, вот с той стороны, где кабинет именно. Мы поэтому побоялись – и туда переехали все", - уточнила  доктор Багдат Куттубаева.

Местные власти уверяют, что школа и медучреждение у чиновников на особом контроле. В данный момент на месте работают специалисты, которые должны вынести свое заключение, после чего начнутся восстановительные работы.

"По нему сейчас идет изучение. И сейчас должны сделать экспертизу, анализ проекта – почему он просел. И будут привлекаться по новой к ответственности. Мы сами в прошлый раз выезжали, в школу ходили, это смотрели. Перегородки просели. И будут капитальный ремонт делать", - заверил заместитель руководителя Управления строительства Алматинской области Марат Нусипбаев.

О сроках, когда ученики смогут вернуться в новую школу, а медицинский персонал - в больницу, не сообщается.

Как передает телеканал, чиновники обещают, что после оценки строений специальной комиссией, будет начат ремонт, а виновные в разрушении зданий ответят перед судом.

Источник: "КТК"

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1900691-skola-i-bolnica-za-sotni-mln-tenge-razvalilis-za-cetyre-goda-v-almatinskoi-oblasti/

pixel