Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Полицейские предупредили студентов о мошенниках в Сети в Петропавловске (фото)

Опубликовано:

Студенты сидят в зале и смотрят материал по интернет-мошенничеству
Фото: polisia.kz

Полиция Петропавловска провела встречи со студентами города, в ходе которых было рассказано о новых способах работы интернет-мошенников, передает официальный медиа-портал МВД РК Polisia.kz.

По данным полиции, с начала 2021 года выявлено 4 факта мошенничестве в Интернете в отношении студентов.

Все эти случаи связывает то, что потерпевшие искали на популярном сайте объявлений недорогое и комфортное жилье на длительный срок.

Полицейский рассказывает студентам об интернет-мошенничестве
Фото: polisia.kz

Найдя подходящий для себя вариант, студенты связывались с автором объявления, который заявлял, что желающих заехать много и поэтому он готов сдать жилье тому, кто внесет предоплату.

Далее жертвы переводили средства на счета злоумышленников, после чего лже-арендодатели пропадали, перестав отвечать на звонки.

В данный момент полицейские занимаются поисками подозреваемых по фактам мошенничества.

Студенту показывают памятку об интернет-мошенничестве
Фото: polisia.kz

В ходе встречи со студентами Петропавловска старший оперуполномоченный отдела криминальной полиции УП Жангельды Апенов подробно рассказал им об этих случаях, а также о других криминальных механизмах.

Известно, что в Гуманитарно-техническом колледже информацию от полиции прослушали 50 учащихся, в Высшем колледже им. Магжана Жумабаева – 30. Студентам рассказали о самых распространенных сценариях мошенничества, об ответственности за данные преступления, а также о том, что делать при столкновении с аферистами.

В обоих учебных заведениях полицейским задавали самые разные вопросы, на каждый из них правоохранители постарались ответить. Присутствовавшим раздали специальные памятки и буклеты со всей нужной информацией.

Студенты сидят в зале и слушают материал по интернет-мошенничеству
Фото: polisia.kz

Также сотрудник криминальной полиции ведомства провел беседу со студентами Северо-Казахстанского университета через онлайн-платформу, еще планируется встреча с учащимися всех остальных колледжей города.

"Статистика данного вида преступности возросла едва ли не вдвое: с начала года в областном центре зарегистрировано более 60 интернет-мошенничеств. Это почти вдвое больше, чем в 2020 году. Призываем быть бдительными, никому не передавать свои личные данные, а при подозрении, что имеете дело с мошенниками – сразу звонить в полицию. Также, необходимо провести беседы с родственниками и соседями пожилого возраста", – отметили в полиции.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1900351-policejskie-predupredili-studentov-o-mosennikah-v-seti-v-petropavlovske-foto/

pixel