Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

«Достойный гражданин» Марина Чейшвили: Пусть награда найдет героя

Опубликовано:

Марина Чейшвили
Фото: Пресс-служба BI Group

Квартиры в награду получат два победителя конкурса «Достойный гражданин Казахстана». Как стать обладателем этого звания?

Мы побывали в гостях у Марины Чейшвили, победителя первого конкурса от компании BI Group 2016 года. Она поделилась подробностями своей победы. Вспомнила, что чуть не отказалась совсем от участия в проекте.

Историю нелегкого жизненного пути Марины знают многие казахстанцы. Лейкоз забрал ее сына Амирама, но наша героиня не потеряла любви к жизни. Женщина устроилась социальным работником в Центр трансплантологии и онкологии, где лечили ее сына. Оказывала помощь тем, кто ведет борьбу с заболеваниями крови.

Достойный гражданин
Фото: пресс-служба BI Group

«Мои дети голосовали против меня»

Вскоре Марина узнала, что ее кандидатуру выдвинули на участие в конкурсе «Достойный гражданин Казахстана» и она вошла в шорт-лист номинантов. К слову, ей не раз предлагали участие в подобных мероприятиях, но она всегда отказывалась.

В один из дней Марина зашла на сайт конкурса и увидела, что она, возглавила десятку претендентов. Причем, все финалисты действительно заслуживали квартиру.

Затем попросила детей голосовать за тех, кого они считают достойными.

«Никто из троих за меня не проголосовал», - улыбается она.

Но на детей не обижается, а гордится. Они сумели сохранить объективность и не выбрали ее только потому, что она мама.

Конкурс
Фото: пресс-служба BI Group

Всем невозможно понравиться

Чем ближе был финал, тем больше накалялись страсти. Кто-то намеренно пытался столкнуть ее с другим лидером голосования – Муратом Кабылбаевым, с которым у нее были дружеские отношения. Она уже не заходила в Facebook, чтоб не читать слухи о себе. Но «добрые люди» пересылали ей сообщения в ватсап. Одно из них больно ранило сердце матери. Ее обвинили в «пиаре на смерти сына». На семейном совете фаворит гонки принял решение отказаться от дальнейшей борьбы - полученная таким способом квартира не принесет счастья.

«Людям никогда не угодить и всем невозможно понравиться. Неужели из-за горстки хейтеров вы подведете тех, кто поверил в вас и в торжество справедливости, что квартира действительно достанется тому, кто ее достоин», - спросили ее.

Начались звонки от друзей, коллег, неравнодушных казахстанцев с просьбой вернуться в проект. В итоге Марина приняла решение все-таки участвовать. Правда, на момент проведения конкурса она полностью отключилась от социальных сетей, сосредоточившись на самом главном - помощи пациентам.

"Достойный гражданин"
Фото: пресс-служба BI Group

Компромисс, устроивший всех

25 декабря 2016 года в полночь были подведены итоги народного голосования проекта «Достойный гражданин Казахстана». Семью разбудил телефонный звонок. Символично, что первой Марине позвонила композитор, автор песни «Верь в чудеса» Гульнара Дали, сообщившая радостную новость – Марина стала победительницей. Затем в течение трех часов звонки шли без конца. Тогда Марина и узнала, что компания BI Group приняла решение наградить не одной, а двумя квартирами двух победителей – Марину и Мурата.

Цепочка добра

На квартире победа не закончилось. Словно из рога изобилия посыпались другие награды и помощь. Так, BI Group вручила сертификаты на строительные материалы.

Друзья с Facebook перевезли вещи с однокомнатной квартиры, которую Марина до этого долгие годы арендовала, приносили вещи.

9 марта в эфире программы «История большого города» произошла еще одна действительно невероятная история. Марина рассказала, как она стояла на остановке и ждала свой автобус, чтобы быстрее доехать к умирающему сыну. Спустя годы она также стояла на остановке, чтобы быстрее приехать в больницу к пациентам, которые ждут ее. На это отреагировал бизнесмен Баурыжан. Меценат подарил ей автомобиль. Инструктор Максим Николайчук вызвался и предоставил бесплатные курсы вождения. Такая вот цепочка добра и чудес, которыми наполнилась ее жизнь. Марина благодарна всем этим людям и каждому говорит: "Спасибо!"

Верь в чудеса

Москва не сразу строилась. Но постепенно, шаг за шагом, квартира стала такой красивой и уютной. Недавно хозяйка приобрела кухонный гарнитур. В доме Чейшвили теперь есть все, но самое главное - любовь и счастье. Здесь под крышей теплого дома «Арнау» живут она, трое ее детей и четыре питомца. Марина сейчас работает в Карагандинской больнице. В пандемию стало нормой трудиться онлайн, что она успешно и делает.

Участникам второго конкурса «Достойный гражданин Казахстана» она желает веры. Веры в чудеса, которые случаются. Ее пример яркое тому подтверждение.

Напоминаем, что сейчас идет выдвижение номинантов на участие в проекте «Достойный гражданин Казахстана». 23 февраля последний день! Подробнее о конкурсе можно узнать на сайте bi-azamat.kz

*Материал подготовлен при поддержке BI Group.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1900213-dostoinyi-grazdanin-marina-ceisvili-pust-nagrada-naidet-geroya/

pixel