Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Беременной астанчанке отказали в операции из-за долгов по медстраховке

Опубликовано:

Беременная девушка держит живот
Иллюстративное фото: pexels.com

Жительница Нур-Султана сообщила в Facebook о смерти неродившегося ребенка и что медики отказываются проводить ей операцию из-за проблем с медстрахованием. В столичном управлении здравоохранения прокомментировали ситуацию, передает корреспондент NUR.KZ.

"У меня настоящее горе. Умер мой неродившийся ребенок, который был бы для меня желанным. Вчера я почувствовала себя плохо и вызвала «скорую». Меня госпитализировали во вторую городскую больницу Нур-Султана. Там полчаса я ждала гинеколога и только после того, как стала возмущаться, медсестра выписала мне направление на УЗИ и опять ушла. Все это было очень долго и неспешно... Меня привезли в 20.00. В итоге только в 22.00 я попала к гинекологу после УЗИ. Он констатировал, что у ребенка перестало биться сердце", — написала женщина.

По ее словам, врачи решили направить ее на операцию. Но в ходе заполнения документов выяснилось, что у женщины долг по медстраховке.

"В итоге они сказали, когда оплатите — тогда и приезжайте. Неужели это правда? Ведь речь идет о жизни. Ведь в Конституции написано, что жизнь и здоровье человека представляют собой наивысшую ценность! Неужели мы в очередной раз должны убедиться, что это всего лишь красивые слова и наше государство - это королевство кривых зеркал?" - резюмировала астанчанка.

В столичном управлении здравоохранения на запрос NUR.KZ сообщили, что пациентку доставили в городскую многопрофильную больницу № 2 на "скорой" 21 февраля в 20.11. В приемном отделении ее осмотрел дежурный врач-гинеколог и было экстренно проведено УЗИ органов малого таза.

"По данным осмотра и УЗИ органов малого таза, была установлена 6-7 неделя беременности, замерший плод. Пациентке требуется отсроченное оперативное лечение в условиях дневного стационара в плановом порядке, которое требует статус застрахованности.

Этот порядок оговорен в приказе Минздрава РК "Об обязательном социальном медицинском страховании". Получить статус пациента может в поликлинике по месту прикрепления. Учитывая отсутствие у заявителя жизнеугрожающего состояния, осмотр и обследование проведены в течение двух часов, что соответствуют протоколам диагностики и лечения", - сообщили в ведомстве.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1900208-beremennoi-astancanke-otkazali-v-operacii-iz-za-dolgov-po-medstraxovke/

pixel