Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

МОН Казахстана: На высшем образовании нельзя зарабатывать

Опубликовано:

Молодой парень держит в руках книгу
Иллюстративное фото: Pixabay.com

На онлайн-брифинге СЦК представители МОН РК высказались о потере дохода некоторых вузов страны, которых лишили лицензии - в министерстве заявили, что "на высшем образовании нельзя зарабатывать", передает корреспондент NUR.KZ.

Говоря об отзыве лицензий у некоторых вузов в Казахстане, которые предоставляли некачественное образование, вице-министр образования заявил: в министерстве понимают, что таким образом лишают многие вузы большого дохода.

"Мы понимаем, что многие из этих вузов являются частными, многие - с большим доходом. Например, в прошлом году закрыт вуз с контингентом в 32 тысячи студентов - за год он имел прибыль в 4 млрд тенге.

Также 33 вуза возвратили 110 приложений к лицензиям по различным направлениям подготовки - они не были счастливы от того, что теперь потеряли доход.

Мы понимаем, что они теряют доход, но на высшем образовании нельзя зарабатывать, оно должно служить обществу", - заявил вице-министр Мирас Дауленов.

Он добавил, что вряд ли общество захочет обращаться к некомпетентным медикам, юристам или архитекторам, которые выпустятся из таких вузов.

Напомним, ранее в МОН заявили, что с 2021 года вузы будут выдавать выпускникам дипломы собственных образцов, а также объяснили, почему вузы лишают лицензий.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1899693-mon-kazaxstana-na-vyssem-obrazovanii-nelzya-zarabatyvat/

pixel