Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

38 иностранцев выдворили из Казахстана за нарушение миграционного законодательства

Опубликовано:

Мужчина и полицейский в одной комнате
Иллюстративное фото: polisia.kz

За время проведения ОПМ "Мигрант" полицейские выдворили за пределы республики 13 иностранцев из ВКО и 25 иностранцев из Алматы, передает официальный медиа-портал МВД РК Polisia.kz.

Как уточнили в полиции, ОПМ "Мигрант" в ВКО проходит с 15 по 19 февраля 2021 года. За 2 дня отработки 87 иностранцев привлекли к ответственности за нарушение миграционного законодательства. 13 из них были выдворены за пределы РК.

Кроме того, еще 94 казахстанца были наказаны за несвоевременное уведомление органов полиции о пребывании граждан других стран. 8 работодателей привлекли за осуществление трудовой деятельности иностранным гражданам без разрешения уполномоченного органа.

Правоохранители выявили факт незаконного привлечения иностранной рабочей силы из Узбекистана. Лицо, ответственное за данное правонарушение, установили и оштрафовали на 30 МРП (87 510 тенге), иностранцев выдворили из Казахстана.

Помимо вышесказанного, в Семее полицейские открыли одно уголовное дело за организацию незаконной миграции, а также задержали 8 разыскиваемых преступников.

Правовой статус еще 59 иностранцев был урегулирован в рамках ОПМ.

Тем временем в Алматы правоохранители принудительно выдворили из Казахстана 25 гастарбайтеров из Узбекистана, которых выявили за 3 проведения ОПМ.

Уточняется, что это те иностранцы, которые по решению суда должны были ранее самостоятельно покинуть Казахстан, но не сделали этого.

"Также совместно с консульством Узбекистана были документированы их граждане, которые не имели при себе документов, удостоверяющих личность", – сообщил начальник отдела Управления миграционной службы ДП города Алматы Манас Абуов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1899629-38-inostrancev-vydvorili-iz-kazahstana-za-narusenie-migracionnogo-zakonodatelstva/

pixel