Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанцу пришлось чистить снег по решению суда из-за кражи конфет для любимой

Опубликовано:

Конфеты лежат в коробке
Иллюстративное фото: pixabay.com

Житель Алматинской области предстал перед судом за попытку кражи коробки конфет для своей любимой. Решив показаться романтичным, мужчина пошел на правонарушение, за которое теперь несет ответственность - по решению суда он чистит снег в Талгарском районе, передает NUR.KZ со ссылкой на ДУИС Алматинской области.

Гражданин А., житель Талгарского района, пытался украсть коробку конфет в магазине, но попытка не удалась, и он оказался на скамье подсудимых. Суд №2 Медеуского района Алматы рассмотрел уголовное дело, которое было заведено по статье 187 часть 1 УК РК (мелкое хищение).

Суд посчитал талгарца виновным, приговорив его к 40 часам общественных работ. Теперь незадачливому ухажеру приходится расчищать снег на улицах Туздыбастауского сельского округа.

«Общественные работы относятся к одному из эффективных видов наказаний, при котором права осужденного ограничиваются в минимальной степени. Так, осужденный не изолируется от общества, не теряет место работы или учебы, не прерывается его связь с членами семьи, он не несет финансовое бремя, а значит, нет финансовой нагрузки на бюджет семьи и т.д.

С другой стороны, осужденный выполняет общественные работы бесплатно, ему не начисляется трудовой стаж, он должен отбывать наказание в выходные дни или во время трудового отпуска, а главное, он понимает, что эти работы он выполняет за свои незаконные преступные действия. Это ведет к исправлению осужденного», - отметил и.о. начальника регионального ДУИС Жаныбек Косжанов.

Напомним, ранее в Уральске сотрудники Нацгвардии задержали мужчину, которого подозревают в краже печенья из магазина. Инцидент произошел 14 февраля.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1899301-kazaxstancu-prislos-cistit-sneg-po-reseniyu-suda-iz-za-krazi-konfet-dlya-lyubimoi/

pixel