Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ограничения на продажу хлеба ввели в Алматы

Опубликовано:

Булки хлеба лежат на столе
Иллюстративное фото: Pxhere.com

В Алматы в ряде магазинов ввели ограничения на продажу хлеба – в одни руки можно выдавать не более 5 булок. Как выяснилось, такая практика применяется периодически, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу управления предпринимательства и инвестиций Алматы.

"Ранее подобная практика уже была и применяется для сбалансированного обеспечения населения социальными продуктами по доступным ценам. Это делается для того, чтобы через розничные каналы продаж не выкупались оптовые объемы.

Дело в том, что отмечаются случаи, когда перекупщики в утреннее время выкупают весь объем продукции для дальнейшей перепродажи по более завышенной цене", – пояснили в пресс-службе управления.

При этом, подчеркивается, что ограничения касаются только фирменных магазинов, в частности, ТОО "ХБК "Аксай", где хлеб продается на уровне отпускных цен завода. В других магазинах города таких ограничений нет.

В целом же, как отметили в ведомстве, производство формового хлеба ТОО "ХБК "Аксай" остается на прежнем уровне. Соответственно, объемы поставок продукции в магазины города не уменьшались.

Более того, как отметили в пресс-службе управления, в рамках договора, ранее заключенного между акиматом Алматы и ТОО "ХБК "Аксай", отпускная цена завода на хлеб зафиксирована на уровне 75 тенге за булку.

Напомним, две недели назад глава Минторговли и интеграции РК объяснил, с чем связан рост цен на продукты питания в стране.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1899181-ne-bolee-pyati-bulok-v-odni-ruki-ograniceniya-na-prodazu-xleba-vveli-v-almaty/

pixel