Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Один из казахстанских медвузов лишили лицензии

Опубликовано:

Студенты занимаются в общественной библиотеке
Иллюстративное фото: pixabay.com

Казахский медицинский университет непрерывного образования лишили лицензии. Об этом сообщает официальный портал министерства образования и науки Казахстана.

Как сообщили в МОН, в 2020 году комитет по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН РК провел проверку в КазМУНО, которая выявила грубые нарушения в деятельности вуза.

В числе нарушений МОН назвало "необеспеченность учебного процесса в бакалавриате, магистратуре, докторантуре, резидентуре вуза требуемым профессорско-преподавательским составом, соответствующей материально-технической базой, несоответствие ряда иных важных показателей установленным минимальным нормам".

Отмечается, что действие лицензии университета было приостановлено еще летом прошлого года, сразу по окончании проверки. Университету дали время на исправление нарушений. Однако повторная проверка установила, что нарушения не были устранены.

"От качественной подготовки будущих врачей зависят жизнь и здоровье людей. В данном случае мы были вынуждены обратиться в суд, и вопрос закрытия КазМУНО рассматривался как судом, так и комитетом МОН. Согласно постановлению Специализированного межрайонного административного суда города Алматы Казахский медицинский университет непрерывного образования привлечен к административной ответственности. На вуз наложено административное взыскание в виде штрафа с лишением генеральной лицензии", - пояснила глава комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН РК Гулзат Кобенова.

Отмечается, что вуз функционировал 6 лет, с 2015 года. КазМУНО был создан на базе бывшей Алматинской организации по усовершенствованию квалификации врачей.

Согласно данным МОН, сегодня в вузе обучаются порядка 3 тыс. человек.

"В целом по Казахстану подготовка врачей ведется в 14 вузах, и 5 из них находятся в городе Алматы. Студенты, которые обучались в КазМУНО, будут переведены в другие вузы с сохранением грантов. Стоимость обучения останется на прежнем уровне. Вопрос трудоустройства преподавателей рассматривается отдельно", - добавила Кобенова.

Отмечается, что решение суда вступит в силу через 10 рабочих дней.

Ранее сообщалось, что в Казахстане закрыли 8 колледжей.

В конце прошлого года МОН опубликовало рейтинг худших вузов страны.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1899013-odin-iz-kazaxstanskix-medvuzov-kazaxstana-lisili-licenzii/

pixel