Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Турист погиб при сходе лавины в ВКО (видео)

Опубликовано:

Туристы в горах ВКО
Фото: МЧС РК

10 февраля группа туристов из шести человек каталась на снегоходах в Риддере около реки Ульба у горы Сержинский белок. Неожиданно сошла лавина. Одного из отдыхающих придавило снежной массой, он погиб. О трагедии рассказал официальный представитель МЧС РК Талгат Уали, передает корреспондент NUR.KZ.

По словам представителя ведомства, сразу после поступления сообщения на помощь туристам вылетела группа спасателей на вертолете "Еврокоптер-145" и кинологический расчет.

Вторая поисковая группа из пяти человек и одного кинологического расчета выдвинулась из Усть-Каменогорска на снегоходе и высокопроходимой технике, дополнительно были задействованы спасатели из Риддера и 4 волонтера на снегоходах.

Туристы в горах ВКО
Фото: МЧС РК

Однако в 16.23 часов вертолет сделал вынужденную посадку из-за нулевой видимости, низкой облачности и осадков.

В это же время группа туристов вышла на связь. Они передали, что дошли до вершины и извлекли тело мужчины 1979 года рождения, погибшего под снежной массой.

Люди сообщили точные координаты своего нахождения, по которым на место происшествия на снегоходах добрались 4 волонтера и спасатели.

Туристы в горах ВКО
Фото: МЧС РК

"Спуск с горы был осложнен высотой снежного покрытия, густой растительностью, наступлением темноты, крутыми склонами и низкой температурой воздуха, в связи с чем транспортировку погибшего пришлось перенести на раннее утро", - отметил Талгат Уали.

Сегодня, 11 февраля, группа из восьми волонтеров, двух спасателей и одного эксперта-криминалиста полиции, а также трех туристов направилась в горы для проведения спуска тела погибшего.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1898459-turist-pogib-pri-sxode-laviny-v-vko-video/

pixel