Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Проект устарел – металл подорожал": Кульгинов о новом мосте в Нур-Султане

Опубликовано:

Алтай Кульгинов
Алтай Кульгинов. Фото: astana.gov.kz

На отчетной онлайн-встрече с населением аким Нур-Султана рассказал, когда в столице появится мост, который соединит улицу Тауелсиздик с улицей ханов Керея и Жанибека – Кульгинов заявил, что пока две компании спорили за тендер на проект, он устарел, а металл для моста подорожал, передает корреспондент NUR.KZ.

Новый мост должен был соединить правый и левый берег – его собирались построить над Ишимом в месте окончания улицы Тауелсиздик возле ЖК "Барселона" и школы "Haileybury Astana" и середине улицы Керей и Жанибек ханов.

"В 2019 году две компании спорили между собой, тендер открыто проводится. Пока они спорили, до верховного суда дошли, произошла пандемия - и металл подорожал, поэтому проект устарел.

Проект мы пересмотрели. По проекту изначально был вантовый мост, но там очень много металлоконструкций было - учитывая, что металл подорожал больше чем на 30%, в эту сумму уже уложиться невозможно было. Мост мы проектируем заново", - заявил Кульгинов.

Он сообщил, что теперь проект предусматривает железобетонный мост – строительство и монтаж нового моста начнут в конце весны 2021-го, когда завершится проектирование. Сдать мост планируется в 2022-ом году.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1898257-proekt-ustarel-metall-podorozal-kulginov-o-novom-moste-v-nur-sultane/

pixel