Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В честь 30-летия независимости в Шымкенте появится спортивная молодежная лига

Опубликовано:

Молодежная лига Шымкента
Фото: Акимат г. Шымкент

Она будет образована по инициативе акимата города в рамках празднования юбилея суверенитета страны. Проект направлен на организацию досуга школьников, воспитание у них волевых качеств с помощью занятий спортом и формирование команд на чемпионаты страны. Об этом сообщили на брифинге в информационно-аналитическом центре.

В Шымкенте февраль объявлен месяцем молодежного спорта, и власти стартовали со школьников. По поручению акима города Мурата Айтенова, в каждой школе будут созданы лиги по футболу и баскетболу среди юношей, по волейболу среди девушек, по шахматам среди юношей и девушек, а также фан-клубы. Для каждой команды формируются название, девиз, эмблема и единая форма одежды.

Девушки сидят в масках на брифинге
Фото: Акимат г. Шымкент

Первые соревнования лиг пройдут в два этапа — с марта по июнь этого года. Первый этап состоится среди школьных команд каждого из четырех районов города. В итоге по каждому виду спорта 16 команд из Абайского, Аль-Фарабийского, Енбекшинского, Каратауского районов получат путевки на городские соревнования. На втором этапе определят команды-победителей, которые будут защищать честь мегаполиса на республиканском уровне.

Айтбаев Ерлан
Фото: Акимат г. Шымкент

Призовой фонд игр внушителен — порядка 100 миллионов тенге.

Во время соревнований будут названы лучшие игроки, вратари, защитники, тренеры, капитаны команд, болельщики, а также фан-клубы и лучшая школа.

Участники брифинга
Фото: Акимат г. Шымкент

С марта тренеры начнут готовить школьников к соревнованиям, в этом деле будут задействованы и медики. Планируется также обучать подростков культуре болельщиков.

Тажиева Жанат
Фото: Акимат г. Шымкент

Организаторами проекта выступили управления внутренней политики и по делам молодежи, образования и физической культуры и спорта. Это будет первая профессиональная молодежная спортивная лига в Шымкенте. Ее создание наладит дружественные связи между школами, укрепит спортивный дух учащихся и популяризирует массовый спорт.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1898135-v-cest-30-letiya-nezavisimosti-v-symkente-poyavitsya-sportivnaya-molodeznaya-liga/

pixel