Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Чистая прибыль АО «Кселл» в 2020 году выросла почти вдвое

Опубликовано:

Магазин «Кселл»
Фото: АО «Кселл»

Благодаря партнерству с Казахтелекомом, Kcell демонстрирует устойчивый рост финансовых показателей.

«Кселл», ведущий сотовый оператор на телекоммуникационном рынке Казахстана, опубликовал финансовые результаты своей деятельности в прошедшем году: компания продемонстрировала двукратное увеличение темпов роста объема чистых продаж и нарастила операционную прибыль почти на треть.

В 2019-м году АО «Кселл» впервые за пять предыдущих лет добился улучшения ключевых финансовых показателей своей деятельности. По итогам 2020-го года эта позитивная динамика сотовым оператором была сохранена, а по ряду показателей — значительно улучшена, несмотря на серьезные проблемы, связанные с пандемией COVID-19 и ее влиянием на уровень и объем деловой активности в Казахстане и во всем мире. В самой компании связывают эти успехи в первую очередь с вхождением сотового оператора в группу компаний АО «Казахтелеком» два года назад.

«Мы изначально предполагали, что совместное использование технологических возможностей наших компаний позволит им повысить свою эффективность и значительно улучшит их основные финансовые показатели, — говорит председатель правления АО «Казахтелеком» Куанышбек Есекеев. — Но та динамика роста, которую демонстрирует за два последних года крупнейший сотовый оператор страны под «зонтиком» «Казахтелекома» по ряду ключевых параметров, стала приятным дополнительным бонусом к нашим прогнозам. И еще раз подтвердила правильность выбранного нами курса на достижение высоких результатов за счет синергии игроков рынка».
Куанышбек Есекеев
Куанышбек Есекеев: АО «Кселл»

В частности, в 2020 году чистый объем продаж АО «Кселл» вырос на 11,5% и составил 174 684 миллиона тенге против 156 657 миллионов тенге годом ранее: напомним, что в 2019 году рост этого показателя по сравнению с 2018-м (149 701 миллионов тенге) составил 4,6%. Операционная прибыль, без учета единовременных расходов, увеличилась на 29,5% и составила 11 220 миллионов тенге, чистые затраты на финансирование уменьшились на 11% и составили 2 277 миллиона тенге.

Показатель EBITDA, без учета единовременных расходов, увеличился на 12,1% до 72 147 миллионов тенге (в 2019 году этот показатель составил 64 364 миллиона). Рентабельность по EBITDA в 2020-м составила 41,3% против 41,1% в 2019-м. Доходы компании от услуг выросли на 1,8%, до 140 049 миллионов тенге (137 564 миллионов годом ранее), без учета off-net bulk sms рост составил 3,8%. В итоге чистая прибыль АО «Кселл» в прошлом году составила 17 578 миллионов тенге против 10 015 миллионов тенге годом ранее — здесь рост зафиксирован на уровне 75,5%.

«Рост доходов от услуг обусловлен увеличением числа подписчиков на наши инновационные тарифные планы, а также повышением продаж мобильных устройств, в том числе и благодаря росту их продаж через онлайн-каналы, — поясняет главный исполнительный директор и председатель правления АО «Кселл» Юрий Харламов. — На рост доходов от услуг повлияло и то, что мы уделяем особое внимание потребностям клиентов, о чем свидетельствует внедрение инновационных тарифов, таких как Reactiv, новых продуктов OTT (предоставления видеоуслуг через интернет) и мобильных финансовых услуг. Также этому способствовал запуск обновленных мобильных приложений и веб-сайтов для удобства пользования услугами Компании. В результате показатель ARPU (средняя выручка на одного пользователя) в 2020 году увеличился на 9,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а в 4 квартале — на 7,9%», — добавил он.
Юрий Харламов
Юрий Харламов: АО «Кселл»

Абонентская база компании на конец года составила 8 055 тыс. пользователей против 8 275 тыс. годом ранее. Дополнительным стимулом роста продаж мобильных телефонов в 4 квартале стал выпуск iPhone 12, что привело к увеличению общей доли Kcell на рынке мобильных телефонов. В целом в 2020 году продажи мобильных телефонов выросли на 81,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, при этом в 4 квартале рост составил 75,5%.

И все же основным катализатором финансового успеха в непростом для всей экономики 2020 году в компании считают пересмотр спектра оказываемых потребителю услуг — подобной трансформации деятельности для повышения ее эффективности в последние годы подвергаются все компании группы «Казахтелеком».

«В 2020 году в сегменте B2B мы сосредоточили усилия на изменении баланса портфеля, было принято решение о прекращении предоставления нерентабельных услуг, таких как рассылка off-net bulk sms, — напоминает г-н Харламов. - Также мы продолжили разработку новых предложений, таких как услуги виртуального офиса. Это привело к росту объемов в этом сегменте на 28,5%, без учета off-net bulk sms в 2020 году, при этом рост в 4 квартале составил 29,2%. Такая же работа проводилась по всем направлениям нашей деятельности, в результате в течение года показатель EBITDA, исключая единовременные статьи, вырос на 12,1%, а в 4 квартале — на 22,8% благодаря значительному росту выручки в сочетании с нашим постоянными мерами по оптимизации затрат», — добавляет он.
«В итоге свободный денежный поток в компании за 2020 год увеличился на 31,1% и составил 28,7 миллиарда тенге, были также улучшены показатели долгового портфеля компании, что позволяет АО «Кселл» направить сгенерированный денежный поток на финансирование капиталоемких проектов. Один из них реализуется крупнейшим мобильным оператором страны с конца прошлого года: речь идет об участии АО «Кселл» в проекте «250+», целью которого является достижение высокого уровня цифровизации всего населения Казахстана за счет предоставления доступа к широкополосному мобильному интернету в сельских населенных пунктах, где проживает от 250 человек и более», — рассказывает член совета директоров Рашит Махат.
Рашит Махат
Рашит Махат: АО «Кселл»

Напомним, что реализация этого проекта, который позволит обеспечить мобильной связью и высокоскоростным Интернетом 1 600 сел по всей стране с населением более 1 миллион человек, стала возможна благодаря подключениям к оптоволоконным линиям связи, проложенным в сельской местности АО «Казахтелеком» в 2018-2020 годах.

«Успешно развиваются и другие совместные проекты с мажоритарным акционером АО «Казахтелеком», направленные на повышение операционной синергии: первый этап интеграции радиосетей компаний, который начался в третьем квартале 2020 года, позволил провести значительную работу по улучшению как качества услуг, так и пропускной способности сети. Пока компания находится в процессе достижения поставленных целей по данным показателям, но оператору удалось достигнуть ощутимого прогресса по сравнению с предыдущими годами, — также отмечает член совета директоров Рашит Махат. — В 2020 году в компании был успешно запущен первый совместный конвергентный продукт с АО «Казахтелеком», который основан на опыте двух компаний в предоставлении фиксированных и мобильных услуг, а в 4 квартале прошлого года был запущен проект по повышению эффективности коммерческой функции, направленный на улучшение клиентского опыта», — добавляет он.

В ближайших планах компании — ускорение процесса запуска новых продуктов и услуг, расширение присутствия в сфере VAS (развитие дополнительных к основным услугам платформ), OTT (доставка видеосигнала от провайдера контента на устройство пользователя) и MFS, совершенствование собственного мобильного приложения и развитие онлайн-каналов продаж и обслуживания абонентов.

«С учетом постепенной стабилизации ситуации с пандемией коронавируса в Казахстане и при условии отсутствия чрезвычайных событий в течение 2021 года прогнозируется дальнейший рост доходов и показателя EBITDA в 2021 год около 8-10%»,— добавляет член совета директоров Динара Инкарбекова.
Динара Инкарбекова
Динара Инкарбекова: АО «Кселл»

Напомним, что 21 декабря 2018 года АО «Казахтелеком» приобрело 75% акций АО «Кселл», принадлежащих Telia Company и Fintur Holdings B.V. Практически уже более двух лет Kcell входит в группу компаний Казахтелеком и успешно использует преимущества от партнерства с «Казахтелеком» во всех сферах своей деятельности. Процесс интеграции своих сетей с АО «Казахтелеком» позволяет Kcell максимально задействовать все потенциальные синергии и способствует совершенствованию технологий и росту качества оказываемых услуг.

*На правах PR

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1898133-cistaya-pribyl-ao-ksell-v-2020-godu-vyrosla-pocti-vdvoe/

pixel