Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Родственники заключенных штурмовали колонию в Шымкенте

Опубликовано:

Забор, окружающий тюрьму
Иллюстративное фото: Pxhere.com

Родные заключенных пожаловались на пытки в колонии Шымкента. Люди пришли к зданию тюрьмы с требованиями прекратить издевательства над арестантами: они считают, что осужденных здесь избивают и доводят до суицида.

По словам раздосадованных людей, на пытки по телефону им жаловались сами арестанты, сообщает телеканал "Астана".

"Мой сын – инвалид третьей группы. Они раздели его тут догола, посадили на стул и избивали. Бьют дубинками, в основном по пяткам.

И еще у заключенных на одежде есть вышивка, где указаны имя и фамилия осужденного. Так вот, им туда специально суют лезвие. Таким образом они доводят их до суицида", – рассказывает отец осужденного Халмурад Нишанкулов.

Дабы добиться справедливости, родственники арестантов прибыли из разных регионов страны. Говорят, их близких перевели в эту колонию для отбывания оставшегося тюремного срока. Одни были осуждены за убийство, другие – за терроризм, а кто-то – за экономические преступления.

Изначально арестанты жаловались на условия содержания. Они были недовольны питанием, отсутствием теплых вещей и средств гигиены. Родственники уверяют, что вероятные издевательства якобы начались именно после этих жалоб.

"Совсем недавно муж сам позвонил, открыто сказал. 29 декабря 2020 года его незаконно поместили ДИЗО – там он находился без одеяла, без отопления, поместили в самую холодную камеру без еды.

По телефону он сказал: "У меня болит правая почка". Сейчас он находится в санчасти на лечении. Но, несмотря на все это, до сих пор продолжают поступать угрозы в его адрес", – жалуется супруга осужденного Лунар Намазбаева.

Родные сохранили записи телефонных разговоров с жалобами заключенных и заявили, что готовы их передать прокуратуре. Родственники, по данным телеканала, уже обращались за помощью в надзорный орган, однако проверка нарушений в колонии не выявила.

"Ваше заявление сейчас рассматривается компетентными органами. Хочу заверить, что в отношении осужденных никаких издевательств и противоправных действий не совершается. Компетентные органы теперь должны вынести процессуальное решение по этому делу", – сообщил замначальника учреждения ИЧ 167/3 Шымкента Нурлыбек Сандыбаев.

Родные заключенных настаивают на объективном расследовании. Они намерены обратиться за помощью к президенту. Также просят, чтобы к делу подключили правозащитников.

Напомним, ранее председатель шымкентского суда Абсаттар Шахидинов рассказал о случае, когда один из фигурантов расследования скончался в следственном изоляторе.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1897930-rodstvenniki-zaklyucennyx-sturmovali-koloniyu-v-symkente/

pixel