Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Студенты из Казахстана впервые с начала пандемии вылетели в Россию (видео)

Опубликовано:

Пассажиры стоят в проходе на борту самолета
Иллюстративное фото: pixabay.com

Поступившие в российские вузы казахстанские студенты, которые из-за пандемии весь первый семестр учились в онлайн-формате, вылетели в соседнюю страну - вчера, 25 января, из Нур-Султана вылетел первый за многие месяцы чартерный рейс в Новосибирск.

Как сообщает Первый канал "Евразия", на учебу в соседнее государство отправились 150 студентов. Примечательно, что долгожданный отъезд выпал на Татьянин день - день российского студенчества.

Отмечается, что в российских вузах обучаются по смешанному формату - некоторые занятия проходят в онлайн-формате, некоторые - в традиционном, очном формате. Казахстанцы, вынужденные весь первый семестр обучатся лишь онлайн, переживают, что многое упустили.

"Я понимаю, что они сейчас впереди меня по знаниям. Для меня это большая проблема сейчас", - поделился студент по имени Александр.

Кроме того, им нужно успеть закрыть сессию.

"Уже вузы говорят, мы подаем на отчисление. Многие долги не успевают закрывать. У многих они остались. Многие едут и по этим причинам", - рассказала другая студентка по имени Лидия.

Корреспондент телеканала поговорил и с родителями студентов. Они рассказали, что очень переживали за детей, даже создали группу в мессенджере, где советовались и решали возникшие вопросы сообща.

"Тут уже вопрос не стоял, как дети поедут - на автобусе или на самолете. Главное, чтобы принимающая сторона приняла. Казахстан вроде пропускал, Россия не пускала. То, наоборот, здесь возникают трудности, там пускают", - рассказал Рустам Мустафаев.

Помогали родителям и волонтеры.

"Так как алгоритмы согласования не существуют, информация меняется каждый день в условиях пандемии. Но нам удалось согласовать такой рейс. Хочется сказать огромное спасибо властям обеих стран, потому что мы увидели поддержку и большую обратную связь и в России, и Казахстане", - добавила волонтер Ирина Соловьева.

По данным телеканала, всего в России обучаются около 10 тыс. казахстанских студентов. Волонтеры планируют и дальше помогать им с отъездом на учебу.

Напомним, с августа 2020 года казахстанские студенты неоднократно жаловались на то, что не могут выехать на учебу в Россию. Позже ситуацию прокомментировали в МИДе.

В декабре стало известно, что казахстанским студентам, не имеющим возможности прибыть в Россию из-за пандемии, разрешили защитить дипломную работу дистанционно.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1895599-studenty-iz-kazahstana-vpervye-s-nacala-pandemii-vyleteli-v-rossiu-video/

pixel