Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Можно ли кататься на коньках на озерах Кольсай и Кайынды, ответили в Минэкологии

Опубликовано:

Человек в красных коньках стоит на льду
Иллюстративное фото: Noé Lucas / EyeEm / Getty Images

В Минэкологии ответили на вопрос о том, можно ли кататься на коньках на замерзшей поверхности озер Кольсай и Кайынды в Алматинской области, передает МИА "Казинформ".

В зимнее время озера на территории нацпарка "Кольсайские озера" замерзают, превращаясь в площадки под катки. Несмотря на это, территории озер остаются охраняемыми.

В пресс-службе Минэкологии заявили о том, что на озере Кольсай специальных участков для катания на коньках нет. Тем не менее, нет и запрета на нахождение на льду.

"Законодательно нахождение физических лиц на льду (в том числе на коньках) не запрещено. В связи с увеличением спроса на катание на коньках, со стороны посетителей, в ближайшее время национальный парк планирует рассмотреть вопрос об обустройстве участка нижнего озера Кольсай для катания на коньках", - рассказали в ведомстве.

Что же касается озера Кайынды, то там нахождение на льду строго запрещено. Можно только рыбачить в отдельных местах.

"На озере Кайынды выход и нахождение на льду строго запрещены в целях безопасности. На озере нижний и средний разрешено спортивно-любительское рыболовство", - уточнила пресс-секретарь Минэкологии Самал Ибраева.

Также уточняется, что в Иле-Алатауском нацпарке действует строгий запрет на катание на коньках на территории БАО.

Напомним, что ранее казахстанская фигуристка Элизабет Турсынбаева станцевала на коньках на замерзшей поверхности Бурабая под песню Димаша Кудайбергена.

Кроме того, недавно пользователей Казнета покорил танец казахстанца на коньках на льду Каспийского моря.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1894273-mozno-li-katatsa-na-konkah-na-ozerah-kolsaj-i-kajyndy-otvetili-v-minekologii/

pixel